Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Вы спрашиваете – мы отвечаем

15.04.2015 › Категория: Законодательство в сфере недвижимости › Автор: виктория

отчуждение долей не соблюдая порядка пользования

Совладельцы 2-комнатной квартиры, находящейся в общей долевой собственности, в суде подписали между собой мировое соглашение о порядке пользования жильем, согласно которому в одной комнате –3 чел. пофамильно, и 3 – в другой. При этом суд ссылался на Постановление Пленума ВС РБ от 17.12.1998 №9 п.13 –« выделенная в пользование часть жилого помещения самостоятельным объектом права собственности не является и отчуждению НЕ ПОДЛЕЖИТ» и Постановл. Пленума ВС РБ от 30.03.2000 № 3 п,33 Выделенная в пользование собственника ( члена семьи) изолированная жилая комната отчуждению, обмену НЕ ПОДЛЕЖИТ. ( Может, они устарели?) Но в связи с тем, что это мировое соглашение нигде не регистрируется ( ни в ЖЭС.ни в расч.центрах, ни в БРТИ, ни исполкоме) нотариусы продолжают заверять сделки по дарению и дроблению долек внукам-правнукам и т.д., которые соответственно на них регистрируются и становятся очередниками на жилье, и непонятно какой из комнат тогда они могут пользоваться. Дарители прописывают в договорах сохранение за собой права пользования и остаются проживать в квартире. Возможно ли остановить этот процесс превращения квартиры в муравейник и признать в суде сделки,заключенные уже после подписания мирового соглашения, ничтожными?...есть ли для этого сроки давности

Читать ответ

13.04.2015 › Категория: Прочие вопросы › Автор: Эльмира

Оплата ЖКХ

Спасибо Борисенко Ивану за предыдущие ответы. В ответе вы написали что закон обратной силы не имеет и ЖКХ может потребовать полной оплаты только с момента выхода последнего постановления от 12.06.2014. Скажите: как понимать "закон обратной силы не имеет" ?

Читать ответ

12.04.2015 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Мария Миёси

О квартирах в г.Жодино

Здравствуйте. Вопрос, по сути, сформулирован в теме. Скажите, работаете ли Вы с рынком недвижимости в г.Жодино. Планирую купить 2-комнатную квартиру. Заранее спасибо. Надеюсь на скорый ответ. С уважением,Мария

Читать ответ

08.04.2015 › Категория: Прочие вопросы › Автор: Эльмира

Оплата ЖКХ

Спасибо за предыдущий ответ Борисенко Ивану. Мне не совсем понятно: если в договоре дарения я зарегистрирована на правах члена семьи и за мной сохраняется право пользования и проживания почему без регистрации собственника квартиры я оплачиваю услуги ЖКХ по тарифа полного возмещения?

Читать ответ

07.04.2015 › Категория: Кредиты на недвижимость › Автор: тамара якубович

строительство вместе с 23 летним сыном

Семья(мать,сын-19лет,сын-24 года)проживаем в общежитии более 10 лет. Очередь -льготная. Предложили строиться(мать с сыном 19лет) двухконатную квартиру -лишняя площадь-20м2.Почему сын 24 лет не может участвовать вместе с нами в этом строительстве?

Читать ответ

06.04.2015 › Категория: Прочие вопросы › Автор: Эльмира

Оплата коммунальных платежей

Здравствуйте! Помогите разобраться являюсь ли я членом семьи собственника, если я в 2009 году подарила квартиру сестре, но осталась там прописана и проживала по договору дарения на правах члена семьи. В том же году сестра подарила эту квартиру дочери в договоре дарения в пункте 3 было указано, что " за сестрой дарителя(т.е. за мной)... сохраняется право пользования и проживания в указанной квартире". после ее отчуждения собственник прописан не был. В марте текущего года ЖКХ выставило счет по тарифам полного возмещения затрат , ссылаясь на постановление № 571 от 14.06.2014 и в дальнейшем сделали перерасчет по таким тарифам за 3 прошедших года. Правомерны ли данные действия?,

Читать ответ

03.04.2015 › Категория: Прочие вопросы › Автор: Лариса

Пользование балконом

у меня не застекленный балкон Сосед сверху застеклил свой И теперь все осадки падают на мой балкон с его крыши На просьбу сделать правильный слив он ответил Какя вам разница и так всё к вам летела Мои дальнейшие действия

Читать ответ

03.04.2015 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Irina

Нужно ли согласие третьего лица для продажи

Здравствуйте, нашла покупателя для продажи своей квартиры , в ней зарегистрирован человек с правом пользования, не родственник. Он сейчас осуждён и в колонии, много что в квартире испортил, но милицейских протоколов нет. Нужно ли его согласие на продажу? Кто может послать запрос на выдачу согласия в колонию?

Читать ответ

01.04.2015 › Категория: Прочие вопросы › Автор: мария

возврат паевых средств

при прекращении членства в потребительском жилищно-строительном кооперативе, созданном из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, сумма паевых взносов возвращается с индексацией или без нее, если Исполком отменил гражданину свое решение на включение в списки на строительство, т.е. на включение в члены ПЖСК спустя несколько лет после его включения и после сдачи в эксплуатацию объекта, но до регистрации недвижимости гражданином. При этом отмена решения произошла из-за нарушения данным гражданином очередности включения в пжск.

Читать ответ

30.03.2015 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Anna

Продажа квартиры, в которой проживает несовершеннолетний

Добрый день. Муж и жена в разводе, есть восьмилетний ребенок, совместно нажитое имущество двухкомнатная квартира, которую не делили при разводе. Ребенок прописан в этой квартире, сейчас стоит вопрос в продаже квартиры . Можно ли продать квартиру не выписывая ребенка из нее до тех пор пока не будет куплена новая квартира?

Читать ответ

28.03.2015 › Категория: Отселение и снос › Автор: Олег

Квартира в аварийном доме

Здравствуйте.Если я куплю жилье в ветхом доме,который признан аварийным.Предоставит ли мне государство взамен ветхого жилья,новое?

Читать ответ

27.03.2015 › Категория: Прочие вопросы › Автор: татьяна

оплата за квартиру

добрый день подскажите пожалуйста по льготному кредиту для многодетной семьи ( я и трое несовершеннолетних детей) построили квартиру 42 кв м и еще в собственности имею квартиру 47.7 кв.м. интересует такой вопрос_ по оплате .. лишних метров суммарно нет почему мне надо платить за одну квартиру по полной стоимости коммунальные услуги..

Читать ответ