Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Вы спрашиваете – мы отвечаем

13.11.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Юлия

отселение и снос

Добрый день, Дмитрий! Квартира 38м2 в 8-ми квартирном доме, который идёт под снос. В квартире один собственник. Но еще, зарегистрированы дочь собственника, внук собственника, бывший муж собственника и бывший муж дочери собственника- все, до получения уведомление о принятии решения о сносе. Скажите 15м2 на них распространяется? И второй вопрос- нужно ли и можно ли собственнику признать бывшего мужа и бывшего зятя членами семьи? т.к согласно п.13 58 Указа- " ....определяется из расчета 15м2 на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного в квартире". Поэтому и вопрос - если бывший муж собственника и бывший муж дочери собственника не являются ему членами семьи собственника, то значит 15м2 не положено? И тогда, имеет ли право расчетно-справочный центр отказать в признании членами семьи ? И как правильно признать? заявление от собственника или внуку собственника признавать своего отца членом семьи и дочери собственника признавать своего отца членом семьи. Заранее благодарна

Читать ответ

12.11.2019 › Категория: Аренда квартир, домов › Автор: Оксана

Договор найма

Здравствуйте. В договор найма жилого помещения изначально включена гражданская жена. Хотели получить временную регистрацию. Нам в ЖКХ отказали, т.к. моя гражданская жена не является родственницей. Сказали чтобы наймодатель с ней заключал новый договор. Скажите обоснованно ли нам отказали во временной регистрации?

Читать ответ

07.11.2019 › Категория: Купля-продажа домов, дач, земельных участков › Автор: Алина

Консервация

Здравствуйте скажите пожалуйста. Если купить участок законсервированный и там недостроен дом нужно продолжать строительство или можно его снести и сделать свой проект на новый дом?

Читать ответ

05.11.2019 › Категория: Прочие вопросы › Автор: Юркевич Олег

Могут ли выселить из общежития.

Здравствуйте. Я проживаю в общежитии от организации в которой проработал с 12.02.1999 года до 08.06.2009 года, то есть более десяти лет. У меня есть ордер. Сейчас я работаю в частном предприятии и жбу требует, чтобы организация в которой я сейчас работаю ходатайствовала о предоставлении мне жилого помещения в этом же общежитии с целью возмещения убытков на содержание общежития. В противном случае грозят выселением в судебном порядке. Спасибо.

Читать ответ

05.11.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Александр

Снос дома

Здравствуйте.такой вопрос.частный дом идёт под снос 42.1кв.м по Снб.При сносе дают только 1комнатную квартиру студию 42.8кв.м По снб.где две лоджии тоже входят.Одна застеклённая вторая нет.разве площадь лоджий должна входить при отселением.спасибо.

Читать ответ

05.11.2019 › Категория: Законодательство в сфере недвижимости › Автор: Алексей

Арендное жильё

Мы проживаем в арендной квартире.У родился ребёнок и мы стали многодетной семьёй.Вопрос: Можем ли мы перевести квартиру из арендной в социальную после вступления в силу нового жилищного кодекса в 2020 году.

Читать ответ

03.11.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Ирина

Снос дома

Дом идёт под снос, в нём два собственника, у сестры 2/3 у меня 1/3, общая площадь 53 кВ м. Сестра там зарегистрирована, а я нет. На что мы можем претендовать? Спасибо.

Читать ответ

30.10.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Татьяна

Многоквартирный дом под снос

Дмитрий, день добрый! Можете пояснить мне и ответить на несколько вопросов: 1. Квартира приватизирована на 2 собственника (1/2 доля 2-х комнатной квартиры), лицевые счета разделены (т.е. квартплаты приходят каждому собственнику). На каждой 1/2 доли прописаны по 2 человека. Можно ли с этим обратиться в Минский исполнительный комитет, чтобы при сносе, учитывалось, что 2 собственника и просить рассмотреть вариант компенсации по 1-комнатной квартире каждому собственнику? Может ли это повлиять на положительный ответ от Застройщика? Я понимаю, что мне начнут ссылаться на закон №58 и про 15кв. метров, но если есть шанс все таки аргументировать разными лицевыми счетами, 2 собственника + отдельная молодая семья. Заранее спасибо

Читать ответ

30.10.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Екатерина

Раздел жилого дома

Здравствуйте. Имеется дом под снос, 77 жилых квадратов, в общей долевой собственности двух человек, доли 23/50 и 27/50. У каждого собственника в нем своя изолированная квартира с отдельным входом. Так они были приобретены по договору купли-продажи в 1986 году. Лицевые счета также разные. Один из собственников хочет юридически разделить дом, чтобы вместо общей долевой было 2 квартиры в частной собственности. В процессе процедуры у второго собственника замерщики нашли незарегистрированные хозпостройки, которые он теперь не хочет оплатить и "узаконить", кроме того он утверждает что один из членов его семьи, зарегистрированный, не даст согласие на раздел. На этом все остановилось. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли решить вопрос через суд? Обязательно ли до обращения в суд решить вопрос с незарегистрированными постройками?

Читать ответ

27.10.2019 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Наталья

Продажа доли в квартире

Как продать 1/2 долю в 2-х комнатной хрущевке, квартира моя, больше собственников нет.

Читать ответ

26.10.2019 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Владимир

Покупка квартиры с прописанным несовершеннолетним и его родителями

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, хочу приобрести квартиру, уже нашел вариант. Квартира продается через агентство, но в этой квартире прописаны: семейная пара с малолетним ребенком (8 лет). Условия продавцов: они продают мне квартиру не выписываясь (не куда выписываться), потом (после продажи) начинают подбирать себе вариант покупки квартиры с меньшим метражом (продают 3-х комнатную, покупают 1-комнатную). Со слов продавцов в течение месяца - полтора они подыщут вариант и перепропишутся и выедут уже с моей квартиры. Но у меня есть опасения, что могут просто не выписываться сами и ребенка, а также "не спешить" с покупкой квартиры, конечно, в договоре будет указан крайний срок выписки, но все же... несовершеннолетний есть несовершеннолетний. Хотел бы обезопасить себя. Стоит ли мне связываться на таких условиях? С продавцами лично не знаком, видел при просмотре квартиры. Понимаю, что агентство может удержать с них небольшую часть денег в качестве страховки и вернуть им только после выписки, но эта сумма в эквиваленте 2000 $ может быть ничто по сравнению с проблемами, которые могут возникнуть, если люди просто не захотят или не смогут выписаться. Хотел бы узнать стоит ли связываться с таким вариантом, а так же что делать, если все таки связался и человек не захочет выписываться, зная, что он с малолетним ребенком, так же хотел узнать что будет, если до сделки 1 из родителей выпишется вместе с ребенком, а второй - останется прописанным (в качестве гарантии, что я им разрешаю пожить до приобретения квартиры), сможет ли оставшийся член семьи, который остался, прописан после сделки со мной (продажи мне квартиры), прописать обратно к себе (уже в мою квартиру) своего несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо. Хотел бы узнать, что делать во всех случаях.

Читать ответ

25.10.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Татьяна

Многоквартирный дом под снос - можно ли после решения прописать супруга?

Добрый день! Можно уточнить такой вопрос: после получения Решения (05.07.2019), об этом мы узнали по письму только в августе 2019 года, могу ли я или сестра прописать своих законных мужей на нашу жилплощадь? Я прочла закон и есть ( часть 3 п.13 в ред Указа Президента РБ от 13.05.2013 № 219), ссылаться на эту часть закона и быть правой в данной ситуации, что я не нарушаю ничего и имею право прописать супруга. Заранее спасибо!

Читать ответ