Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Выписать зарегистрированных

28.01.2021 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Ксения

Добрый день. Хочу продать квартиру, которая была приобретена в браке и собственником являюсь я, хотя в этой квартире зарегистрированы бывший супруг и его сын. Его сын взрослый устраивает частые скандалы, за коммунальные услуги не оплачивает, а бывший супруг живёт с другой женщиной уже как больше 7 лет. Могу ли я их выписать из квартиры?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 28.01.2021 в 15:12

   Добрый день, Ксения!       
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
        Будем рады сориентировать Вас по ситуации. Вот только есть опасения, что наш ответ может стать поводом для Вашей грусти.
       Что ж давайте разбираться.
       В вашем вопросе есть два противоречия. Первое, квартира приобретена в браке. Второе, собственником квартиры являетесь Вы. Так конечно может быть, если:
        1) был оформлен брачный договор, согласно которого следует, что недвижимость, приобретенная в браке, является именно Вашей собственностью;
        2) было решение суда, после развода (расторжении брака), о разделе совместно нажитого имущества, на основании которого именно Вам в собственность передана квартира (а к примеру машина, яхта и дача передана в собственность мужу).
       Если нет брачного договора и нет решения суда, то квартира, приобретенная в браке, будет относиться к совместно нажитому имуществу. Что это значит? Это значит, что, несмотря на то, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру, указаны (в качестве собственника) только Вы, Ваш бывший супруг имеет право и является собственником 1/2 квартиры.  Если имеет место именно такая ситуация, то Вы никак не решите вопрос о выселении бывших членов семьи, поскольку бывший муж является собственником доли (фактически), а  его сын является полноправным членом его семьи. 
       Конечно, формальный повод для выселения сына бывшего мужа имеется, но данный вопрос должен исходить именно от бывшего мужа, а не от Вас. Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании средств, затраченных на оплату коммунальных услуг.
      Допустим, что наши предположения не верны, а именно, был брачный договор либо было решение суда, в соответствие с которыми именно Вы являетесь единоличным собственником квартиры. В этом случае статья 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусматривает возможность выселения  бывших членов семьи. При этом стоит прочитать (всего несколько страниц) Постановление Президиума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2019 г. № 3 "О практике применения судами жилищного законодательства при рассмотрении дел о выселении из жилых помещений по требованию собственника жилого помещения".
      Таким образом, для ответа без предположений необходимо детальное изучение ситуации (как минимум видеть документы на квартиру и Ваш паспорт). Приходите, поможем.
      С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это очень важно. 

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com