Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Выкуп доли

29.09.2022 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Наталия

Добрый день! После смерти мужа у меня 5/6 в доме, где я прописана и проживаю и столько же в квартире, где прописана и проживает свекровь. Меняться наследственными долями она не согласна, хочет квартиру в обмен на свою долю в доме. Тут Я не согласна, обмен не равноценный. Жить в квартире я не могу, продавать свекровь не согласится. Как быть?

Комментарии (3)

Кулагин Дмитрий 05.10.2022 в 06:48

Марина в 04.10.2022 19:21
Здравствуйте, получили в наследство с братом квартиру от отца в равных долях. Брат продавать свою долю не желает, купить мою долю тоже. Было направлено и получено им нотариальное уведомление в 2019 году.
В квартире зарегистрированы мы оба, доли не выделены.
Имею ли я право сейчас продать на тех же условиях, указанных в уведомлении, другому лицу? Нужно ли отправлять повторное  уведомление брату? 

Добрый день, Марина!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Наше агентство недвижимости будет радо сориентировать Вас по ситуации.
Если условия, которые были отражены в письме нотариуса, не изменились, то повторно направлять письмо не нужно (у него (относительно) нет срока давности).
Однако необходимо учитывать следующий фактор. Так, поскольку Вы оба прописаны в квартире, то для проведения сделки понадобится согласие брата (согласно п.п. 1.1. - 1.2. Указа Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах", раздел "Жилищные отношения").
В общем, не все так просто.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием
Марина 04.10.2022 в 19:21

Здравствуйте, получили в наследство с братом квартиру от отца в равных долях. Брат продавать свою долю не желает, купить мою долю тоже. Было направлено и получено им нотариальное уведомление в 2019 году.
В квартире зарегистрированы мы оба, доли не выделены.
Имею ли я право сейчас продать на тех же условиях, указанных в уведомлении, другому лицу? Нужно ли отправлять повторное  уведомление брату? 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 29.09.2022 в 11:28

Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Сориентируем Вас по ситуации (сделаем попытку).
Верно ли мы поняли, что свекровь желает полностью владеть квартирой. Так, она готова предоставить Вам (продать, подарить и т.п.) 1/6 в деревенском доме, а Вы в свою очередь продадите или подарите 1/6 в квартире.
Мы намеренно не применяем слова отказаться от доли и т.п. Поскольку отказ от доли возможен только на стадии работы с нотариусом, до получения свидетельства о праве на наследство. После получения такого свидетельства долями можно обменяться, продать или подарить.
Мы, конечно, не знаем технических характеристик дома и квартиры (о которых идет речь) однако можем предположить (если квартира находится в г. Минске), что стоимость этих долей далеко не одинакова. Доля в доме (в деревне) дешевле по рыночной стоимости, чем доля в квартире в Минске. Поэтому если говорить об обмене, то он не равноценен.
Теперь относительно квартиры. Заставить свекровь продать 5/6 квартиры Вам нельзя. Сделка с недвижимостью (как впрочем, и любая сделка) должна носить добровольный характер. В противном случае она является ничтожной (согласно Гражданского кодекса Республики Беларусь).
В сложившейся ситуации Вам имеет смысл продать свою 1/6 квартиры свекрови. Она больше всего заинтересована в такой покупке. Оценить стоимость этой части достаточно просто. Так в БРТИ (по Вашему заявлению (после оплаты услуги) Вам предоставят справку о рыночной стоимости доли. Опираясь на эту справку, Вы можете ориентироваться на то, сколько просить за свою часть недвижимости.
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это Важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com