Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Вопрос о наследстве

24.10.2023 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Татьяна

Добрый вечер! У нас с бывшим мужем разделена квартира 1/2 доли у меня и 1/2 доли у него. Он умер, 6 месяцев для вступления в наследство еще не прошло. Будущие наследники 2 сына и отец умершего требуют от меня ключи для нахождения в его 1/2 доли. Я возражаю и не даю, мотивируя тем, что они еще не имеют никакого отношения к этой 1/2 доли до вступления в наследство, при этом угрожают, что поменяют замки. И коль я не даю ключи, то и за коммуналку за 6 месяцев они платить не будут. Скажите права я или нет. Если права, на какой закон ссылаться. Спасибо!

Комментарии (3)

Дмитрий 26.10.2023 в 14:39

Татьяна в 26.10.2023 10:14

Кулагин Дмитрий в 25.10.2023 11:37
Добрый день, Дмитрий! Спасибо вам большое за оперативный ответ. У нас разделены счета, за свою долю я плачу. А за долю умершего, я сказала наследникам, что должны платить они. Те, в свою очередь, сказали, не проживаем и платить не будем. Права ли я? По счетчикам, я так понимаю, буду платить сама?!


Добрый день.
Продолжим наш диалог. Детали как всегда имеют важное значение. Так, мы посчитали, что супруга назвали бывшим, по причине его смерти. Теперь мы поняли, что это была ошибка. Брак был расторгнут, имущество разделено и др.
Естественно, что в этой ситуации Вы не являетесь наследником бывшего супруга, вы не член его семьи. Соответственно вы не должны платить его коммунальные платежи.
Коммунальные платежи должны оплачивать наследники. Естественно, поскольку именно они близкие родственники они должны иметь доступ к имуществу. Соответственно нужно дать им  ключи.
С уважением, Дмитрий Кулагин

Ответить Ответить с цитированием
Татьяна 26.10.2023 в 10:14

Кулагин Дмитрий в 25.10.2023 11:37
Добрый день, Дмитрий! Спасибо вам большое за оперативный ответ. У нас разделены счета, за свою долю я плачу. А за долю умершего, я сказала наследникам, что должны платить они. Те, в свою очередь, сказали, не проживаем и платить не будем. Права ли я? По счетчикам, я так понимаю, буду платить сама?!

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 25.10.2023 в 11:37

        Добрый день, Татьяна!
         Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!         
Сориентируем Вас по ситуации.
         Юридически Вы правы.
         Полагаем, что наследники в квартире не прописаны (не зарегистрированы). Если это так, то у наследников нет права пользования помещением.
         Право собственности на наследство у наследников возникнет при следующих условиях:
         - с момента смерти прошло не менее 6 месяцев;
         - наследники получили свидетельство о праве на наследство;
         - наследники получили в БРТИ свидетельство о государственной регистрации права собственности (на основании свидетельства о праве на наследство).
         Эти три условия должны присутствовать одновременно.
         Соответственно у наследников нет никаких оснований (пока) для эксплуатации, пользования и нахождения в квартире Вашего супруга.
         Теперь несколько слов об оплате коммунальных платежей.
         Следует знать, что после смерти собственника жилого помещения коммунальные платежи в течение 7 месяцев будут производиться на тех же условиях, что и при жизни собственника. Очевидно, что если в квартире проживаете Вы (как собственник), то оплачивать коммунальные платежи должны тоже Вы. Данная норма закреплена в Жилищном кодексе Республики Беларусь (глава 6, статья 29).
         Вот, пожалуй, и все.
         С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com