Согласие зарегистрированного при продаже доли
05.05.2025 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Максим
Здравствуйте.
Хотим продать 1/2 долю квартиры. В квартире зарегистрирован родственник владельца (не является родственником продавца) второй 1/2 доли.
Обязательно ли получать согласие на продажу от этого зарегистрированного (не является родственником продавца)?
Комментарии (2)
Спасибо. Очень точно и понятно пояснено. Благодарю.
Добрый день, Максим!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Давайте вместе разберемся с ситуацией.
Прежде всего, стоит обратить внимание на Указ Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах" от 26.04.2010 года, раздел ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, п.п. 1.1.2.
Так, для проведения сделки необходимо письменное согласие лица, имеющего право пользования жилым помещением. Право пользования в Республике Беларусь непосредственно связано с процедурой регистрации. Так, если есть регистрация - есть право пользования, и наоборот.
Вместе с тем есть детали. Так, если прослеживаются следующие условия:
1. В квартире разделены лицевые счета.
2. Прописанное лицо по отношению к продавцу не является родственником.
То, как правило, государственный регистратор не требует согласие данного прописанного лица.
Вместе с тем, если прописан квартирант (наниматель), то на практике при проведении сделки требовалось их согласие. Когда прописан был не квартирант и не родственник, то согласие не требовалось.
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.