Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

согласие другого собственника

26.09.2022 › Категория: Прочие вопросы › Автор: Олег

Есть доля в квартире, я хочу прописать туда человека. Нужно ли для этого согласие другого собственника, как его получить и что это вообще?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 27.09.2022 в 17:24

Добрый день, Олег!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Сориентируем Вас по ситуации.
Прежде всего, заметим, что вопросы регистрации (прописки) находятся в исключительной компетенции органов внутренних дел. По этой причине с подобными вопросами необходимо обращаться, как минимум к паспортисту расчетно-справочного центра.
Вот, что хотим сказать, дабы у Вас было общее представление о регистрации.
Если у Вас есть доля в квартире, то вы можете без согласия с другим собственником прописать своих несовершеннолетних детей.
Если же Вы желаете прописать постороннего человека (не близкого родственника), то для этого необходимо с этим человеком заключить договор найма. Этот договор регистрируется через расчетно-справочный центр. Образцы договора там же. Однако, второй собственник должен присутствовать при заключении договора (при регистрации его в РСЦ) и поставить там свою подпись.
Если второй собственник против, то договор найма Вы не заключите, соответственно не зарегистрируете человека, который не является близким родственником.
Относительно прочих лиц, Вы можете прояснить ситуацию, прочитав ст.ст. 7-9 Указа Президента Республики Беларусь № 413 (2007 года). 
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных