Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Снос жилья

13.10.2023 › Категория: Отселение и снос › Автор: Людмила

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеется квартира 37 м, собственник мой отец (не прописан), прописаны я (дочь), мой супруг и трое детей, прописаны были до получения письма о сносе жилья (снос р-н Слепянки). После получения письма мой отец прописал ещё одну дочь (совершеннолетняя). Сколько метров нам положено при сносе?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 13.10.2023 в 11:05

Добрый день, Людмила!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Давайте вместе разберемся с ситуацией.
Фактически ответ на Ваш вопрос находится в п. 13 Указа Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009 года.
Ситуация относительно ясная. Главный вопрос в том, выделит ли застройщик 15 кв.м. на дочь собственника, которая была зарегистрирована после принятия решения об отселении.
Если быть скрупулезно точным при изучении вышеуказанного нормативного акта, то будет ясно, что метраж на дочь застройщик выделит только в том случае, если дочь (которую зарегистрировали последней) нетрудоспособная. К нетрудоспособным лицам относятся:
- дети в возрасте до 18 лет (в отношении которых не принималось решение об эмансипации);
- лица пенсионного возраста (получающие пенсию);
- лица, признанные нетрудоспособными по медицинским показаниям (инвалиды детства, инвалиды нерабочих групп).
Если дочь трудоспособна, то в выделении 15 кв.м. может быть обоснованно отказано.
Теперь вычислим, жилье какой площади должен выделить застройщик:
15*6=90 кв.м., где 15 кв.м. - норма по метражу на одного человека, 6 - сумма, в которую входят собственник и члены его семьи (прописанные в сносимом помещении), на которых застройщик обязан выделить метраж. Одного человека мы не учитываем (поскольку по умолчанию считаем, что она трудоспособна).
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных