Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

снос многоквартирного дома

26.01.2023 › Категория: Кредиты на недвижимость › Автор: Виктория

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. По нашей улице стоит пять двухэтажных многоквартирных домов (город). Пришло извещение, что будет проходить общественное обсуждение по сносу этих домов и представлен проект, на котором показано, что вместо пяти домов построят две десятиэтажки с парковками. взамен предложат арендное жилье. Мой вопрос такой: можно ли считать (по Указ № 13 от 6 января 2012 г.), что я могу получить льготное кредитование на недвижимость, как гражданин, чье жилье признали непригодным для проживания?

Комментарии (3)

Кулагин Дмитрий 31.01.2023 в 13:17

Виктория в 31.01.2023 09:24
Здравствуйте Дмитрий) спасибо большое, Ваш ответ очень помог! Состоялось собрание и сказали, что наш дом года через два снесут по причине изъятия для государственных нужд и взамен будет предложено жилье в собственность. И еще сказали, что будет предусмотрено 15 квадратов на каждого прописанного. Подскажите, пожалуйста, у меня в квартире 2 собственника (я и отец) но отец прописан в другом доме. А я планирую рождение ребенка. Будут ли учитываться квадраты и на ребенка тоже? Ведь он будет менее 5 лет прописан

Добрый день, Виктория!
Продолжим наш диалог.
На несовершеннолетнего ребенка будут выделены 15 кв.м. То, что он прописан в Минске менее 5 лет на ситуацию не влияет.
С уважением, Дмитрий Кулагин.
Надеемся увидеть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ".

Ответить Ответить с цитированием
Виктория 31.01.2023 в 09:24

Здравствуйте Дмитрий) спасибо большое, Ваш ответ очень помог! Состоялось собрание и сказали, что наш дом года через два снесут по причине изъятия для государственных нужд и взамен будет предложено жилье в собственность. И еще сказали, что будет предусмотрено 15 квадратов на каждого прописанного. Подскажите, пожалуйста, у меня в квартире 2 собственника (я и отец) но отец прописан в другом доме. А я планирую рождение ребенка. Будут ли учитываться квадраты и на ребенка тоже? Ведь он будет менее 5 лет прописан

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 26.01.2023 в 12:20

Добрый день, Виктория!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Сориентируем Вас по ситуации. Она конечно грустная.
Так, если отселение будет по причине того, что жилой дом признан непригодным для проживания (не соответствует санитарным и строительно-техническим нормам), то Вам действительно дадут арендное жилье и денежную компенсацию, равную рыночной стоимости жилого помещения которое Вы занимали.
Однако.... важный момент.
Вы говорите о том, что на месте Ваших домов будет развернуто строительство других домов. Вам стоит создать инициативную группу, которая должна добиваться того, от должностных лиц, которые организуют общественное обсуждение, чтобы причиной отселения было: изъятие государством в своих интересах земельного участка, на котором располагается жилое помещение (жилые дома), что фактически и планируется.
Что это дает. Очень многое. Так, вопросы отселения будет регламентировать уже другой нормативный акт Указ Президента Республики Беларусь № 58 от 02 .02.2009, а также статья 158 Жилищного Кодекса Республики Беларусь. Согласно данному нормативному акту собственники жилья, которое сносится, смогут по своему усмотрению выбрать вид компенсации. К основным видам такой компенсации относятся:
- денежная компенсация в размере рыночной стоимости снесенного жилья;
- получение от застройщика другого жилья в собственность (квартиры типовых потребительских качеств).
Сами понимаете, что есть разница между арендным жильем и жильем, которое Вы получите в собственность.
Относительно Указа № 13 можем сообщить то, что он применяется сейчас в отношении тех лиц, которые уже получили льготный кредит на строительство. Предоставление субсидий другим категориям граждан находится в зависимости от того, какая сумма в этом году заложена на эти цели. 
Надеюсь, Вы нас поняли.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных