Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Снос квартирного дома

16.04.2021 › Категория: Отселение и снос › Автор: Надежда

Добрый день! Сносят дом, имеется приватизированная квартира площадью 40,1 кв.м. В квартире прописано 6 человек, один из которых ребенок-инвалид до 18 лет. Подскажите, пожалуйста, положены ли дополнительные метры на ребенка? Буду очень признательна за ответ

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 16.04.2021 в 11:17

        Добрый день, Надежда!
        Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
        Сориентируем Вас по ситуации.
        Вначале обратимся к законодательству, регламентирующему данный вопрос: Так, в соответствие со статьей 106 Жилищного Кодекса Республики Беларусь и пункта 1.5 Указа Президента Республики Беларусь №13 от 6.01.2012 года «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», граждане, имеющие заболевания, входящие в специальный перечень, имеют право на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 метров квадратных.
        Данная площадь должна быть добавлена дополнительно к минимальной площади предоставляемого жилого помещения, если гражданин получает квартиру социального пользования или, в случае, когда гражданин строит квартиру за собственные средства, то банк льготно прокредитует дополнительно к основной площади ещё 15 квадратных метров.
        Перечень заболеваний, который даёт право на дополнительную площадь жилого помещения утверждён Постановлением Министерства здравоохранения № 202 от 22.12.2012 года «Об установлении перечня заболеваний, при наличии которых признаётся невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, и перечня заболеваний, дающих лицам, страдающих ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда, и признании утратившим силу некоторых постановлений министерства здравоохранения Республики Беларусь и отдельного структурного элемента».
        Теперь вернемся к Вашему вопросу. Для того, чтобы ответить и понять имеет ли ребенок право на дополнительные 15 кв.м. нужно:
       - открыть и прочесть вышеуказанное Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь;
       - выяснить имеется ли в данном перечне заболевание, которое имеется у ребенка и в связи с которым была назначена инвалидность.
        Предположим, что такое заболевание в перечне имеется. Тогда если мы обратимся к пункту 13 Указа Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд", то установим, что:
        гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на дополнительную площадь сверх установленной минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, предоставляется дополнительная площадь в виде жилой комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади.
        Получается, что ответ на Ваш вопрос зависит от того факта, имеется ли заболевание в соответствующем перечне или не имеется.
       Вот, пожалуй, и все.
       С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно. 

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com