Снос дома
06.08.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Татьяна
Добрый день! Дом идёт под снос, в квартире 38 м.кв. два собственника по 1/2 доли -я и моя мать.Также зарегистрированы трое моих несовершеннолетних детей. То есть мы получим квартиру 75 м.кв, но при этом в тех же долях собственности.Вопрос такой: ,,Может ли моя мать в будущем продать свою долю, ведь метры будут получены на моих детей?"
Задайте нам ваш вопрос!
Рубрики
- Купля-продажа квартир
- Купля-продажа комнат, долей
- Обмен. Съезд-разъезд
- Купля-продажа домов, дач, земельных участков
- Нежилой фонд (коммерческая недвижимость)
- Аренда квартир, домов
- Отселение и снос
- Законодательство в сфере недвижимости
- Кредиты на недвижимость
- Наследование
- Права супругов
- Дарение
- Прочее








Комментарии (1)
Добрый день, Татьяна!
Спасибо, что обратились в ООО "Час-Пик". Будем рады оказать Вам консультационную помощь.
Вы совершенно правы, новая квартира будет принадлежать Вам и вашей матери в таком же соотношении, как и сносимое жилье (1/2 - квартиры Ваша; 1/2 квартиры - матери).
В перспективе если Ваша мама пожелает продать свою долю, то будет на это иметь полное право, как собственник. У Вас как второго собственника будет преимущественное право покупки этой доли. Только если Вы откажетесь от покупки, доля может быть продана постороннему лицу.
То обстоятельство, что метры выделяются на Ваших детей, не ограничивает право матери на продажу принадлежащей ей доли.
Полагаем, что если с мамой будут хорошие отношения, то она воздержится от такого шага, на например, подарит свою долю Вам или своим внукам (Вашим детям).
По этой причине рекомендуем наладить отношения с матерью, если в данном направлении имеются проблемы. Сами понимаете, что никому кроме Вас это "не под силу".
На этом все.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34