Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Снос дома

09.03.2021 › Категория: Отселение и снос › Автор: Светлана

Здравствуйте. Интересует такой вопрос : есть дом 60кв.м., в нем три собственника, у 1го 30кв.м, у 2го и 3го собственника по 15кв.м. И прописано в этом доме 8 человек.
Собственник 1, собственник 2 со своей семьёй ( жена и двое несовершеннолетних детей) и отец собственника 2.
Собственник 3 со своим сыном совершенолетним, который женился и хочет прописать свою жену в дом.
1. Вопрос. Скажите пожалуйста, может ли без соглашения всех, кто прописан в доме, сын собственника 3 прописать свою жену?
2. Вопрос. Где-то слышали, что когда сносят дом, то дают не меньше 15кв.м. на человека, и если, к примеру, семья из мамы и совершеннобетнего сына, то им дают двухкомнатную квартиру вместо однокомнатной, из-за того, что они разного пола. Плюс у сына своя семья. Так ли это?
3. Вопрос. Можно ли куда-то обратиться и узнать когда именно будет сноситься дом? И за какое время должны оповестить о сносе дома?

Комментарии (2)

Светлана 09.03.2021 в 14:31

Кулагин Дмитрий в 09.03.2021 14:10
Кулагин Дмитрий в 09.03.2021 14:10

Спасибо большое Вам за разъяснение всех вопросов! 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 09.03.2021 в 14:10

        Добрый день, Светлана!
        Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик".
        Будем рады сориентировать Вас по ситуации.
        Прежде всего, хотим сказать, что вопросы предоставления компенсации за снесенное жилье (финансовая компенсация либо предоставление другого жилья), четко определены законодательством, а именно:
        - Гражданским кодексом Республики Беларусь (статья 58);
        - Указом Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009.
        Снос дома, - это обывательское (разговорное) выражение. Если говорить юридическим языком, то государство изымает (в своих интересах) земельный участок, на котором располагается жилое помещение (дом, квартира и т.п.).
        Информацию о том, когда будет и будет ли вообще изыматься земельный участок государством, можно получить в органах исполнительной власти (администрации района в котором Вы проживаете либо Мингорисполкоме). По такому вопросу лучше обращаться в письменной форме (вряд ли информация будет предоставлена в процессе телефонного обращения). 
       Если решение об изъятии земельного участка принято, то оно действительно на протяжении двух лет. Сами понимаете, что в некоторых случаях  отселить граждан могут быстро, если остро стоит вопрос в освоении заселенного участка (например, строительство станции метро или другого значимого объекта), однако были случаи когда вопрос со сносом занимал весьма продолжительное время.
      Как правило, первоначально собственники жилья получают информацию (письмо)  из ГУ "БЕЛГИПРОЗЕМ", в целях изучения ситуации на каждом жилом объекте. Данная организация осуществляет предварительный расчет средств, которые необходимо будет затратить на компенсацию жильцам при их отселении.
      Если обратиться к законодательству (приведенному выше), то действительно собственники и члены их семей вправе рассчитывать от застройщика на жилье, которое должно соответствовать (одновременно) двум условиям:
        - оно не должно быть меньше, чем сносимое жилье (не менее 60 метров для Вашей ситуации);
        - на собственников и членов их семьи (зарегистрированных в сносимом жилье) должно приходиться не менее 15 кв.м.
        Также обозначим ошибочность информации о том, что мать с разнополым ребенком могут рассчитывать на двухкомнатную квартиру. Законодательство никак не закрепляет данный "неподтвержденный слух".
        Теперь давайте вместе с Вами подсчитаем, какое жилье должен предоставить застройщик при сносе Вашего дома, в котором несколько собственников.
        При этом мы будем исходить из того, что количество собственников и зарегистрированных членов их семьи составляет 8 человек (то есть жена сына третьего собственника пока не зарегистрирована). 
       8*15=120 кв.м.
       Именно жилье такой площади должен предоставить застройщик. Следует принять как данность, что у застройщика имеется обязанность выделить именно метраж, но не количество квартир. Если у застройщика не имеется одной квартиры необходимой площади, то он может выделить две квартиры.
        Таким образом, действия застройщика будут полностью соответствовать законодательству если:
        - он выделит только одну квартиру, общая площадь которой составляет 120 кв.м.;
        - он выделит две квартиры, сумма общих площадей которых, составит 120 кв.м. (например: 60 кв.м. + 60 кв.м.).
        Предположим, что застройщик выделил две квартиры. Кто будет их собственником? Каждая из квартир (сколько бы застройщик их не выделил) будет принадлежать трем собственникам. Размер их долей будет таким же, как в снесенном доме, а именно 1/2; 1/4 и 1/4.
       На практике большое значение имеет то обстоятельство, какая организация является застройщиком государственная или коммерческая.
      Государственный застройщик предлагает отселяемым собственникам то жилье, которое у него имеется в наличии. Коммерческий застройщик, чаще всего, приобретает жилье для этих лиц. Вы можете спросить, какая же разница, если законодательство одинаковое для всех.
      Коммерческий застройщик может собственникам сообщить буквально следующее: "На Ваше отселение я могу потратить 90 000 долларов США. Ищите жилье, которое Вам подходит". Понятно, что за такую сумму (например, в г. Дзержинске или в Молодечно) Вы сможете найти несколько квартир (больше двух), однако в Минске это будут только две однокомнатные квартиры. По этой причине (дабы оценить справедливость действий застройщика), у Вас должен быть специалист, способный подсказать порядок действий.
      Еще один момент, если Вам задать вопрос: "Хотите ли Вы получить три отдельные квартиры?", то ответ будет очевидным. Иногда это возможно (не в 100 % случаях, но тем не менее). Приходите с документами на жилое помещение. Детальное изучение ситуации и позиции собственников позволит оценить вероятность такого, благополучного исхода ситуации.
     Вопросы, связанные  с регистрацией граждан находятся в исключительной компетенции органов внутренних дел. В законодательном плане правила регистрации содержатся в части 7-1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 "О совершенствовании учета граждан по месту жительства и месту пребывания". Таким образом, Вы, самостоятельно прочитав норму, сможете ответить на вопрос, связанный с регистрацией.
        С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных