Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Снос дома

21.11.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Екатерина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дом многоквартирный идёт под снос. В квартире прописаны: собственник, жена собственника, дети собственника, мать собственника и дядя собственника (родной брат матери собственника). На что можно рассчитывать при отселении? Будет ли в таком случае являться дядя членом семьи? Спасибо

Комментарии (2)

Екатерина 21.11.2019 в 17:19

Дмитрий, большое спасибо за развёрнутый ответ!
но застройщик утверждает, что он обязан обеспечить только квартирой такой же квадратурой, вне зависимости  от количества прописанных, а также о 15 кв.м  на каждого члена семьи ничего не хочет слышать! Прав ли он, подскажите, пожалуйста!
Спасибо

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 21.11.2019 в 10:17

       Добрый день, Екатерина.
        Спасибо, что воспользовались услугами сайта ООО "Час-Пик". Будем рады оказать Вам помощь. Начнем с того, что порекомендуем ознакомиться с Указом Президента Республики Беларусь № 58 - 2009 года (он небольшой по объему). Именно этот указ содержит массив информации, важной для лиц, чей дом (квартира) сносится в связи с изъятием государством земельного участка, на котором располагается жилое помещение.
        Лица, которые проживают в доме, расположенном на участке, который изымается государством, могут рассчитывать на разные варианты компенсации:
        - денежная компенсация;
        - выделение другого жилья застройщиком;
        - выделение участка для строительства жилого дома (не для жителей г. Минска).
        Теперь перейдем непосредственно к сути вопроса. По общему правилу дядя собственника не является членом семьи собственника (исходя из п.п. 1, 62 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь). Однако, есть установленная законодательством процедура признания членом семьи (она изложена в обозначенном мною пункте 62). Так, для того чтобы неблизкий родственник был признан членом семьи собственника жилья необходимо соблюдение ряда условий, в числе которых:
        - оформление соглашения, о признании членом семьи;
        - ведение общего хозяйства;
        - проживание с собственником не менее 5 лет;
        - судебное решение о признании членом семьи.
        При всем притом (если процедура признания членом семьи не проведена), дядя собственника при отселении не будет выселен "в чистое поле". За ним будет закреплено право пользование в жилом помещении, которое будет предоставлено застройщиком. Вот только дополнительные 15 кв.м. на дядю застройщиком выделены не будут.
        Теперь определимся с жилым помещением, которое при сносе обязан выделить застройщик собственнику и зарегистрированным в квартире членам его семьи. Это квартира типовых потребительских качеств. Площадь квартиры будет определена следующим образом: 15 кв.м собственнику и каждому члену семьи. Таким образом, получим:  
       - собственник - 15 кв.м;
       - жена собственника - 15 кв.м.;
       - мать собственника - 15 кв.м.;
       - дети собственника (если их двое) - 30 кв.м.; если трое - 45 кв.м..
       Общая площадь квартиры очевидна. Да, у застройщика нет обязанности выделять несколько жилых помещений. Поэтому, это будет одна квартира большой площади.
        Вот, пожалуй, и все.
        С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Если Вам понравился наш ответ, об этом можно написать в "ОТЗЫВАХ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com