Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

12.02.2023 › Категория: Отселение и снос › Автор: Елена

Здравствуйте. В блокированном двухквартирном доме, в кв.1 по праву наследования два собственника (два родных брата). У супруги одного из собственником в собственность есть другая квартира. Будет ли это учитываться при сносе? Могут ли собственники зарегистрировать в сносимый дом свою мать, если уже получено уведомление о предполагаемом изъятии?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 13.02.2023 в 08:22

Добрый день, Елена!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Сориентируем Вас по ситуации.
Наличие у собственников (сносимого жилого помещения), другого жилья, либо такого жилья у членов их семьи - не является препятствием для получения от застройщика или органов исполнительной власти компенсации по выбору собственника.
К основным видам компенсации относятся:
- финансовая компенсация;
- другое жилье от застройщика.
В Вашем случае, собственники могут зарегистрировать (в сносимом жилом помещении) свою мать. На нее при сносе застройщиком должны будут быть выделены дополнительные 15 кв.м. (если определяющим фактором является именно количество зарегистрированных в жилом помещении лиц). Вопросов не будет, если мама является нетрудоспособной (пенсионный возраст, либо наличие инвалидности). Если мама трудоспособна, то застройщик не выделит на нее 15 кв.м.
Данная норма отражена в п.13 Указа Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009.
Стоит сказать еще вот о чем. Допустим, что определяющим фактором при определении площади жилья от застройщика является - площадь сносимого жилого помещения. Тогда, смысла в перерегистрации мамы нет вовсе.
Как понять какой фактор является определяющим.
Допустим площадь квартиры является 30 кв.м. При двух собственниках. Прописывая маму, мы увеличим количество лиц, на которых должно выделяться по 15 кв.м. до 3-х. Тогда 3*15=45 кв.м. Именно 45 кв.в. должен выделить застройщик.
Теперь другой пример:
Допустим площадь квартиры является 60 кв.м. При двух собственниках. Прописывая маму, мы увеличим количество лиц, на которых должно выделяться по 15 кв.м. до 3-х. Однако, площадь сносимого жилого помещения 60 кв.м. Изменение количества прописанных до трех, бессмысленно. Изменение количества прописанных до 5 имело бы смысл (15*5=75 кв.м.).
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных