Снос
13.10.2020 › Категория: Отселение и снос › Автор: Роман
Могут ли мне как собственнику жилья при расселении вместо компенсации предложить жилье? Компенсация мне не нужна, но ещё у меня 1/2дома.
Отсутствует аккаунт? Регистрация
13.10.2020 › Категория: Отселение и снос › Автор: Роман
Могут ли мне как собственнику жилья при расселении вместо компенсации предложить жилье? Компенсация мне не нужна, но ещё у меня 1/2дома.
Комментарии (1)
Добрый день, Роман!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Будем рады сориентировать Вас по ситуации.
Вначале обозначим исходные условия (чтобы исключить ошибку).
1. Вы имеете в собственности два объекта недвижимости, а именно 1/2 дома и другое жилое помещение.
2. Другое жилое помещение (так мы его станем называть) расположено на земельном участке, которое будет изыматься в интересах государства (застройщика).
3. У Вас имеется намерение получить в качестве компенсации за сносимое жилое помещение другое жилье от застройщика.
Теперь непосредственно к сути вопроса. Действительно Вы по своему выбору можете получить от организации, в интересах которой проводится отселение, либо другое жилье, либо денежную компенсацию. Вам, наверное, известно, что данный вопрос регламентирует Указ Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009 (далее - Указ). Указ не содержит ограничений, связанных с получением другого жилья, обусловленных наличием у собственника другой дополнительной жилой недвижимости.
Вместе с тем, опираясь на опыт в данном направлении деятельности, позволим себе обозначить некоторые рекомендации для Вас (в целях исключения сложностей с предоставлением жилого помещения от застройщика).
1. Желательно, чтобы Вы проживали фактически в жилом помещении, подлежащем сносу (были знакомы с соседями; имели возможность встретить комиссию застройщика, которая будет осуществлять поквартирный обход в целях изучения условий в каждой отселяемой квартире (доме)).
2. Сносимое помещение, должно находиться в жилом состоянии. А именно: соответствовать общепринятым санитарным нормам, не превращено в склад; иметь освещение, отопление, спальные места и прочие атрибуты, позволяющие сделать вывод о том, что:
- Вы и члены вашей семьи (если таковые имеются) реально проживаете в обследуемом помещении;
- Вы и члены вашей семьи ведете совместное хозяйство.
3. Будет не лишним, если Вы обслуживаетесь (станете обслуживаться) в поликлинике, к которой территориально относится сносимый дом.
4. По адресу сносимого жилого помещения Вы получаете периодическую печать (выписываете газеты и т.п.), если это не так, стоит оформить подписку на газету, которая Вам нравится (не экономьте на спичках).
5. Необходимо наладить дружеские взаимоотношения с соседями (иногда их свидетельские пояснения бесценны).
Вот, пожалуй, и все.
Желаем Вам реализации планов, связанных с получением жилья от застройщика.
С уважением, Дмитрий Кулагин. +375 29 684 02 34
Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас важно видеть оценку результатов своего труда.