Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

проживание в квартире

17.08.2016 › Категория: Прочие вопросы › Автор: Ольга

Подскажите пожалуйста в квартире прописаны: моя мама, я, моя дочь и мой брат. Я с дочкой живу у мужа, при этом брат постоянно приводит свою семью (жену и двоих детей) на проживание к маме (которая является собственницей квартиры) создавая неудобстве маме: используя ее вещи и продукты как свои (ноутбук уже три месяца ей не отдают) и ничего не помогают по квартире,в том числе и по оплате за коммунальные услуги. Как с этим правильно бороться? И если можно скажите какими документами это регламентируется.

Комментарии (3)

Ольга 17.08.2016 в 13:36

Малахова Наталья в 17.08.2016 10:57
Добрый день,Ольга.  Ваш брат имеет право приводить на свою жилплощадь семью, так как он прописан в этой квартире. Для того , что бы он оплачивал коммунальные платежи, разделите лицевые счета. Все остальные вопросы предлагаю обсудить Вам на семейном совете. 

Не очень поняла: он имеет право приводить или жить со своей семьей в квартире????

Ответить Ответить с цитированием
Ольга 17.08.2016 в 13:08

Да, но неужели статья 157, раздел 1, Жилищного кодекса РБ:
Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право:
- предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения. НЕ распространяется на супругу брата. Ведь она - самоуправно заняла жилое помещение. И согласно статьи 85, этого же кодекса. Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, обязаны:
- обеспечивать сохранность жилого помещения, соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, правила пожарной безопасности, природоохранные требования и правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений наравне с собственником жилого помещения. А они делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире.
И последнее, подскажите, пожалуйста:
можно ли применить к брату статью 95, т.е. выселить его по требованию собственника приватизированного жилого помещения, если он не участвовал в приватизации?

Ответить Ответить с цитированием
Малахова Наталья 17.08.2016 в 10:57

Добрый день, Ольга.  Ваш брат имеет право приводить на свою жилплощадь семью, так как он прописан в этой квартире. Для того, чтобы он оплачивал коммунальные платежи, разделите лицевые счета. Все остальные вопросы предлагаю обсудить Вам на семейном совете. 

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com