Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа половины дома

04.05.2024 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Виталина

Здравствуйте! У дома три владельца. Половиной дома владею я, 1/4 частью брат, 1/4 частью второй брат. Дом не разделен в натуре (если правильно выражаюсь). Имею ли я право подарить свою часть (пол дома) третьему лицу без согласия совладельцев? Имею ли я право подарить третьему лицу какую-то часть от своей доли и потом продать ему как совладельцу остальную свою часть (без уведомления остальных совладельцев, т.к. он после дарения стал официальным совладельцем)?

Комментарии (5)

Дмитрий 06.05.2024 в 14:55

Добрый день.
Если условия не меняются, то срока годности у документа нет.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Надеемся на ваш отзыв.

Ответить Ответить с цитированием
Виталина 06.05.2024 в 13:29

Кулагин Дмитрий в 06.05.2024 11:04
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос, если я уведомляю совладельцев о продаже своей доли и их преимущественном праве выкупа (через нотариуса), они не выкупают в течение одного календарного месяца, я имею право продать третьему лицу.....вопрос? В течение какого времени я имею право продать третьему лицу....даже через пару лет? Я знаю, что не могу изменить цену и т.д., которая была предложена совладельцам. Какой срок действует право продажи третьему лицу на условиях, предлагаемых совладельцам?

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 06.05.2024 в 11:04

Виталина в 04.05.2024 15:24

Кулагин Дмитрий в 04.05.2024 14:26
Дом находится в деревне. Никто не прописан. Вы хотите сказать, если кто-то прописан, я должна спрашивать разрешение на дарение? Дарение части не будет являться притворной сделкой, т.к. никто не собирается дарить часть и сразу продавать. Возможно, со временем придется продать, поэтому и задаю такой вопрос. 


Добрый день!
Продолжим наш диалог!
Действительно, если в доме будет кто-то прописан, то для дарения понадобится согласие этого прописанного (зарегистрированного лица). Относительно притворной сделки разубеждать Вас не будем (поскольку решение принимается судом, по инициативе человека, который считает, что его право нарушено). Рассмотрения в суде не будет, если не будет соответствующего искового заявления.
Вероятность признания договора ничтожным очень велика (при наличии иска). Выводы делайте сами.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Виталина 04.05.2024 в 15:24

Кулагин Дмитрий в 04.05.2024 14:26
Дом находится в деревне. Никто не прописан. Вы хотите сказать, если кто-то прописан, я должна спрашивать разрешение на дарение? Дарение части не будет являться притворной сделкой, т.к. никто не собирается дарить часть и сразу продавать. Возможно, со временем придется продать, поэтому и задаю такой вопрос. 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 04.05.2024 в 14:26

Добрый день, Виталина!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать некоторые детали. В частности: 
- где находится дом (деревня (др. населенный пункт); садовое товарищество; дачный кооператив и др.);
- если дом находится в населенном пункте (деревня; агрогородок; поселок и т.п.) необходимо знать, прописаны (зарегистрированы) ли братья в доме.
Эти обстоятельства позволят понимать, можно ли осуществить дарение.
Относительно дарения и последующей продажи хотим Вас предостеречь. Данный шаг является притворной сделкой, цель которой обойти требования закона о необходимости соблюдения преимущественного права покупки (которое имеется у братьев). Имеет смысл прочесть статью 171 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com