Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа квартиры по принуждению

09.07.2022 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Дина

Здравствуйте. Нужно ли согласие сына, прописанного в квартире, но не принимавшего участия в приватизации ее, для продажи квартиры с целью разъезда матери ( собственника квартиры) с совершеннолетним сыном? Или надо обращаться в суд для разъезда по принуждению?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 11.07.2022 в 05:51

Добрый день, Дина!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
У Вас очень интересный вопрос.
Прежде всего, отметим, что для продажи квартиры необходимо согласие прописанных (зарегистрированных) там совершеннолетних членов семьи (родственников). Такое требование содержится в Указе Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах)" (см. раздел "Жилищные отношения", табличная форма, п.п. 1.1.-1.2).
Если такого согласия не будет, то сделку зарегистрировать и провести нельзя.
Теперь относительно обращения в суд. В этом вопросе много деталей, которые необходимо знать. Например, имеет ли сын другую недвижимость. Одно дело если да, фактически у него имеется возможность оформить регистрацию в другом жилом помещении. Другое дело если такого жилого помещения нет. Возникает вопрос, где ему проживать после продажи Вашей квартиры. Этот вопрос возникнет и у суда. Если ответа на вопрос нет, то собственно не сложно предположить,  какое решение примет суд.
Важно, проживает сын в данной квартире или нет. Если проживает (при отсутствии другого жилья), то собственно нам непонятно как можно осуществить разъезд.
Необходимо подробно описать ситуацию, чтобы сложилась полная картина.
Пока что-то дополнительно добавить мы не можем.
С уважением, Дмитрий Кулагин. 

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных