Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа доли родственником

29.09.2023 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Владимир

Добрый день! Спасибо Вам за полезную рубрику! В своих ответах о продаже долей родственниками Вы указываете о необходимости получения согласия родственников, зарегистрированных и имеющего долю в поделенной на доли квартире, на продажу доли, принадлежащей другим дольщикам из близких родственников (брат, сестра, дочь,отец....). И ссылаетесь на п.п.1.1.2 указа 200. В то же время, читая этот п.п.1.1.2 в указе 200, делаю вывод о том, что этот п.п.относится вообще к квартирам, построенным/приобретенным с льготным кредитом и на др. льготных условиях. Подскажите, пожалуйста, нет ли все же ошибки в отсылке на п.п.1.1.2? И если все же такова практика, как Вы пишете, то, как продать долю родственнику, если остальные против? Никак? Как ему распорядиться СВОИМ имуществом, если родственники и купить не хотят/не могут, и чужого собственника видеть в квартире не хотят? Спасибо!

Комментарии (6)

Владимир 04.10.2023 в 09:11

Спасибо, Дмитрий, за ответы и за терпение!
 

Ответить Ответить с цитированием
Дмитрий 04.10.2023 в 08:23

Владимир в 03.10.2023 10:11
Здравствуйте, Дмитрий!
Так как раз фразы "а также объекты недвижимости" и нет в тексте!
Зато есть "а также объектА недвижимости ...".
Т.е все перечисленные разнородные объекты поименованы в единственном числе! А уж потом они объединены в одно фразой "построеннЫЕ (реконструированнЫЕ) или приобретеннЫЕ...."и далее по тексту.
Из этого я и делаю свой вывод, что п.п.1.1.2 - это только про объекты недвижимости, приобретенные или созданные только  с использованием господдержки и льгот.

И второй аргумент: согласие исполкома. Если бы этот п.п.1.1.2 был применим ко всем объектам, при отчуждении которых требуется согласие зарегистрированных в них родственников, то всегда требовали бы и решение исполкома согласно этой административной процедуре 1.1.2. Но ведь его не требуют при всех сделках, а только в тех случаях, когда льготного жилья касается.

Вы ссылались на практику. Вот и как понять логику БТИ, если действительно без согласия родственников, уведомленных о продаже должным образом, не проводят сделки с нельготным жильем.

Добрый день.
Мы высказали свое мнение по Вашему вопросу. Это мнение совпадает с правоприменительной практикой, которая существует в Агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.
На эти факторы мы опираемся.
Отметим, что у Вас имеется возможность обратиться в БРТИ и высказать свое мнение на ситуацию.
Нам сложно согласиться с вашим мнением. Но у нас и нет такой задачи.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Владимир 03.10.2023 в 10:11

Кулагин Дмитрий в 03.10.2023 08:51


 

Здравствуйте, Дмитрий!
Так как раз фразы "а также объекты недвижимости" и нет в тексте!
Зато есть "а также объектА недвижимости ...".
Т.е все перечисленные разнородные объекты поименованы в единственном числе! А уж потом они объединены в одно фразой "построеннЫЕ (реконструированнЫЕ) или приобретеннЫЕ...."и далее по тексту.
Из этого я и делаю свой вывод, что п.п.1.1.2 - это только про объекты недвижимости, приобретенные или созданные только  с использованием господдержки и льгот.

И второй аргумент: согласие исполкома. Если бы этот п.п.1.1.2 был применим ко всем объектам, при отчуждении которых требуется согласие зарегистрированных в них родственников, то всегда требовали бы и решение исполкома согласно этой административной процедуре 1.1.2. Но ведь его не требуют при всех сделках, а только в тех случаях, когда льготного жилья касается.

Вы ссылались на практику. Вот и как понять логику БТИ, если действительно без согласия родственников, уведомленных о продаже должным образом, не проводят сделки с нельготным жильем.

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 03.10.2023 в 08:51

Владимир в 02.10.2023 14:03

Кулагин Дмитрий в 01.10.2023 13:48
Кулагин Дмитрий в 01.10.2023 13:48

Спасибо! 
Но или я не туда смотрю, или не понимаю написанного в нормативном акте, но есть административная процедура 1.1.2 и орган, ответственный за ее осуществление - районный, городской (городов областного и районного подчинения) исполнительный комитет, местная администрация района в городе: Глава 1
 ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
1.1. Принятие решения:***     1.1.1. исключен 1.1.2. о разрешении отчуждения одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме (далее в настоящем подпункте, подпунктах 1.1.22, 1.1.28, 1.1.31 и 1.1.32 настоящего пункта, пунктах 1.6 и 1.61, подпункте 2.47.1 пункта 2.47 настоящего перечня – жилое помещение), а также объекта недвижимости, образованного в результате его раздела или слияния, незавершенного законсервированного капитального строения, долей в праве собственности на указанные объекты, построенные (реконструированные) или приобретенные с использованием льготного кредита либо построенные (реконструированные) с использованием субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банками на их строительство (реконструкцию) в установленном порядке (купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении в течение пяти лет со дня досрочного погашения этих кредитов, но не более периода, оставшегося до наступления срока их полного погашения, установленного кредитными договорами, либо дарение или мена до погашения этих кредитов), в случаях, когда необходимость получения такого разрешения предусмотрена законодательными актами, регулирующими вопросы предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"

Да, я вижу в Указе 200, что исполком затребует согласия родственников. Но это же в рамках данной процедуры 1.1.2. Но ведь не все же объекты недвижимости приобретались с использованием господдержки и льгот, что бы к ним применять эти условия отчуждения. Если можно, поясните мне, пожалуйста.

Добрый день!
Спасибо, что вновь посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Давайте вновь обратимся к Вашему вопросу.
В первой колонке приложения к Указу (который Вы скопировали) перечислены правоотношения (попросту говоря действия), при которых требуется согласие родственников. Так вот, по непонятной нам причине Вы выделили жирным шрифтом позицию о домах, построенных с  использованием льготного кредита. Ответьте нам на вопрос, а почему Вы не прочли ранее обозначенные позиции:
1) о разрешении отчуждения одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме.
2) Далее по тексту есть фраза:    а также объекты недвижимости, и далее идет перечисление прочих объектов (в том числе и построенных с льготным кредитом).

Вот как-то так. Надеемся, что нам удалось прояснение положение дел. Согласие родственников, прописанных в жилом помещении (любом, построенном с кредитом, построенном без кредита, полученном в дар, полученном по наследству, купленном) обязательно.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

А Вашего отзыва на сайте мы так и не прочли. Надеемся, что он появится.

Ответить Ответить с цитированием
Владимир 02.10.2023 в 14:03

Кулагин Дмитрий в 01.10.2023 13:48
Кулагин Дмитрий в 01.10.2023 13:48

Спасибо! 
Но или я не туда смотрю, или не понимаю написанного в нормативном акте, но есть административная процедура 1.1.2 и орган, ответственный за ее осуществление - районный, городской (городов областного и районного подчинения) исполнительный комитет, местная администрация района в городе: Глава 1
 ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
1.1. Принятие решения:***     1.1.1. исключен 1.1.2. о разрешении отчуждения одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме (далее в настоящем подпункте, подпунктах 1.1.22, 1.1.28, 1.1.31 и 1.1.32 настоящего пункта, пунктах 1.6 и 1.61, подпункте 2.47.1 пункта 2.47 настоящего перечня – жилое помещение), а также объекта недвижимости, образованного в результате его раздела или слияния, незавершенного законсервированного капитального строения, долей в праве собственности на указанные объекты, построенные (реконструированные) или приобретенные с использованием льготного кредита либо построенные (реконструированные) с использованием субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банками на их строительство (реконструкцию) в установленном порядке (купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении в течение пяти лет со дня досрочного погашения этих кредитов, но не более периода, оставшегося до наступления срока их полного погашения, установленного кредитными договорами, либо дарение или мена до погашения этих кредитов), в случаях, когда необходимость получения такого разрешения предусмотрена законодательными актами, регулирующими вопросы предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"

Да, я вижу в Указе 200, что исполком затребует согласия родственников. Но это же в рамках данной процедуры 1.1.2. Но ведь не все же объекты недвижимости приобретались с использованием господдержки и льгот, что бы к ним применять эти условия отчуждения. Если можно, поясните мне, пожалуйста.

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 01.10.2023 в 13:48

Добрый день, Владимир!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Ошибки в наших ответах, которые отсылают к п.п. 1.1.2 Указа № 200 "Об административных процедурах нет". Посоветуем еще раз внимательно прочесть нормативный акт (раздел "Жилищные отношения").
Если родственники против сделки (против продажи Вашей доли недвижимости посторонним лицам), то выход один:
- обратиться с иском в суд о препятствовании в распоряжении имуществом.
Суд рассмотрит иск, и если именно Ваши доводы будут более убедительны, то примут решение разрешить продавать Вам без согласия человека, который такое согласие не дает.
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных