Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа доли

04.04.2022 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Татьяна

В квартире, площадью 63.0 кв. м., имеется 2 собственника. 1-ому собственнику принадлежит доля в праве 29\100, то есть 17,94 кв. м. общая/ 12.3 кв. м. жилой. Собственник 2-ой предлагает выкупить доли у первого. Как правильно и грамотно провести сделку, чтобы не оказаться в минусе? Если после оценки, доля, допустим будет составлять 18 000, то может ли собственник продать ее за 20 000 второму собственнику, с расчетом на то, что в скором времени квартира подорожает, так как строится рядом метро.
И стоит ли соглашаться, когда второй собственник предлагает выкупить доли только за часть наличных, при этом оформив расписку, что вторую часть он вернет в течении определенного времени? Насколько это небезопасно?

Комментарии (4)

Кулагин Дмитрий 06.04.2022 в 12:25

Татьяна в 05.04.2022 19:13
Благодарю Вас за развернутый ответ!
Хотела еще уточнить один вопрос. Я собственница и  со мной прописан еще один совершеннолетний человек. Нужно ли его согласие на  квартирные сделки? Допустим, если второй собственник захочет продать свои доли какому-то третьему лицу. Или данные вопросы решаются только среди собственников данной квартиры?

Добрый день, Татьяна!
По общему правилу (Указ Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах, раздел "Жилищные отношения" п.п. 1.1; 1.2) для продажи квартиры, доли необходимо согласие совершеннолетних лиц, которые зарегистрированы в квартире (отражены в лицевом счете).
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием
Татьяна 05.04.2022 в 19:13

Благодарю Вас за развернутый ответ!
Хотела еще уточнить один вопрос. Я собственница и  со мной прописан еще один совершеннолетний человек. Нужно ли его согласие на  квартирные сделки? Допустим, если второй собственник захочет продать свои доли какому-то третьему лицу. Или данные вопросы решаются только среди собственников данной квартиры?

 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 05.04.2022 в 11:04

Да, относительно рассрочки платежа.
Механика таких сделок проработана. Однако, рекомендуем ее проводить со специалистом. Так, если сумма оплаты Вам не предоставлена, то договор купли-продажи должен содержать сведения об этапах платежа, и дату, до которой должна быть уплачена полная сумма. Пока деньги полностью не будут предоставлены ПРОДАВЦУ недвижимости, государственный регистратор не "выпишет" ПОКУПАТЕЛЮ свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности. Все это время Вы будете оставаться собственником доли.
Особо стоит насторожиться, если ПОКУПАТЕЛЬ станет склонять Вас к идее заявить государственному регистратору о том, что расчет произведен полностью. Если Вы так поступите, то потом долго и упорно будете ожидать свой остаток платежа.
Вот теперь, пожалуй, и все.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 05.04.2022 в 10:57

       Добрый день, Татьяна!       
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
        Сориентируем Вас по ситуации.
        Обратим внимание на ключевые моменты. Предположим (как Вы сообщаете), что рыночная стоимость доли составляет 18 000 у.е. Вы, конечно, можете предложить приобрести ее (второму собственнику) за большую сумму. Приобретать долю или не приобретать дело исключительно покупателя.
        Однако давайте немного поразмышляем.
        Наличие метро рядом с домом, фактор, который, безусловно, повышает стоимость жилья, находящегося в шаговой доступности. Вместе с тем, если в районе, в котором продается доля, имеются аналогичные объекты (но уже с готовым и функционирующим метро рядом), которые стоят дешевле, например 16 - 17 тыс., то мы бы критично подошли бы к идее увеличения стоимости.
        Говоря о продаже недвижимости, нельзя не учитывать тот факт, что рынок недвижимости, постоянно изменяется, поскольку зависит от большого количества факторов (экономических, политических и др.).
Вернемся к Вашей ситуации. Можете ли Вы гарантировать, что метро будет выстроено, а не возникнет идея заменить этот вид транспорта белее дешевым, например, трамваем (пример - Греция, где этот вид транспорта относится к числу основных при наличии и метро). Гарантий таких нет.
      Если говорить о состоянии на рынке недвижимости в феврале-марте 2022 года, то очевидно снижение стоимости на объекты недвижимости. Причины общеизвестны, и полагаем, они Вам знакомы. Сохранится такая тенденция или не сохранится неизвестно никому (не верьте тем, кто убеждает Вас в объективности некоего своего прогноза).
     Предположим, что все же метро выстроено, прекрасно функционирует, радуя жителей столицы. Вместе с тем пофантазируем и предположим, что вдруг к моменту пуска метро стоимость одного доллара составит 5 рублей. Такой шаг приведет к тому, что стоимость Вашей доли составит 8 000 у.е., а то и меньше. 
     По этой причине, стоит вспомнить пословицу про журавля и синицу, а также сказку А.С.Пушкина про рыбака и рыбку.
     Решение, как всегда за Вами.
     С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com