Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа доли

10.01.2022 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: татьяна

Хочу продать долю в 2ух-комнатной квартире в Минске. Доли разделены следующим образом- 48% моя, 48% бывшего мужа, 4% дочери. Комнаты не выделены. Бывший муж и дочь почти 30 лет живут за границей, связи с ними у меня почти нет. Дочь давно поменяла фамилию и имя, которых я не знаю, а в прописке она осталась еще на девичьей фамилии. Они и я прописаны в этой квартрире, все это время я оплачиваю коммунальные услуги за троих.
Могу ли я подарить или продать свою долю без их согласия? Если нет, то какими нормами закона это установлено и что я могу сделать, чтобы продать или подарить свою долю?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 11.01.2022 в 10:39

Добрый день, Татьяна!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Будем рады сориентировать Вас по ситуации.
Для продажи квартиры необходимо согласие зарегистрированных там лиц. Это требование не относится к случаям, когда либо квартира коммунальная (в каждой выделенной комнате свой собственник), либо собственники долей не являются родственниками (для этого случая должен быть порядок преимущественной покупки доли, который имеют собственники долей). Об этом мы часто пишем (механика уведомления собственников долей).
Без взаимодействия с родственниками ничего не получится. Норма о необходимости согласия отражена в Указе Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах", табличная форма, раздел жилищные отношения п.п. 1.2.
Если дочь и бывший муж согласны на проведение сделки они могут направить в Ваш адрес Генеральную доверенность (которая может быть оформлена в Консульстве Республики Беларусь). Дочери необходимо, кроме всего, сделать перевод свидетельства о браке (если это свидетельство не на русском языке), нотариально засвидетельствовать перевод.
Вы сами понимаете, что обязанность по поиску дочери и бывшего супруга ляжет на Ваши плечи. Благо, что сейчас, при развитии социальных сетей, это сделать проще, чем например, во времена СССР.
Ни продать, ни подарить квартиру без согласия зарегистрированных лиц (В Вашей ситуации) не получится.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com