Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа доли

24.10.2023 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Иван

Добрый день. В период брака была построена квартира с привлечение льготного кредита. Кредит ещё не выплачено, с супругой развелись и у нотариуса разделили квартиру на доли (мне принадлежит 1/3) квартиры. Вопрос: если я погашу всю сумму кредита досрочно, при получении разрешения администрации района о снятие 5-летнего запрета на продажу квартиры, необходимо ли согласие бывшей супруги? Хочу продать свою долю. Спасибо

Комментарии (3)

Кулагин Дмитрий 25.10.2023 в 10:59

Иван в 25.10.2023 05:23

Кулагин Дмитрий в 24.10.2023 18:48
Спасибо, но разве разрешение на продажу должно быть и от человека, который не является родственником? Это же бывшая супруга 


Добрый день!
Продолжим наш диалог.
Требование о необходимости согласия зарегистрированного человека регламентировано
Указом Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах", раздел
жилищные отношения п.п. 1.1.2.
Данный нормативный акт не имеет (в норме) привязки к родственным отношениям. Согласие
должен давать человек, имеющий право пользования (имеющий регистрацию).
Вы правы в том, что если лицевые счета разделены, и второй собственник не является родственником,
то согласие на сделке не нужно. Однако бывший родственник (такое понятие тоже есть) такое согласие
давать должен.
Отвечая на Ваш вопрос, мы опираемся на практику, которая имеет место в г. Минске. Можем предположить,
что в иных регионах возможны другие варианты.
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Иван 25.10.2023 в 05:23

Кулагин Дмитрий в 24.10.2023 18:48
Спасибо, но разве разрешение на продажу должно быть и от человека, который не является родственником? Это же бывшая супруга 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 24.10.2023 в 18:48

Добрый день, Иван!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Давайте вместе разберемся с ситуацией.
Так, согласие супруги необходимо:
1) при получении разрешения исполкома;
2) при проведении сделки (если бывшая супруга зарегистрирована в квартире).
Кроме всего прочего, после получения разрешения исполкома необходимо (посредством направления письма нотариуса) предложить второй собственнице в квартире предложить купить свою часть. В письме, должны быть обозначены условия продажи. Если письмо оформить по стандартной схеме, то его (при определенных обстоятельствах, а именно при изменении цены и условий) необходимо будет направлять такое письмо  повторно. Поэтому необходимо попасть к опытному нотариусу, дабы универсальный текст был применим к различным условиям и с кредитом и без кредита, и по конкретной цене и по более высокой цене.
Зачем нужно это письмо. Его цель - соблюдение права бывшей супруги на первоочередную покупку.
Проблема, - если бывшая супруга не дает разрешение на проведение сделки. Путь решения вопроса - через суд. Есть и другой вариант, но он не всем подходит, поскольку сложноват (о нем мы говорим только на личной консультации).
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных