Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа 1/2 доли в двухкомнатной квартире

01.07.2024 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Вероника

Здравствуйте. Я собственница 1/2 в двухкомнатной квартире площадью 45 кв. метров. Второй долей владеет мой брат. Порядок пользования не определён. На моей доле прописана я и двое моих взрослых детей. На доле брата прописан он сам, наша мама и моя племянница. Извещение о праве первоочередной покупки брат получил. Ответа не последовало. Я нашла покупателя на свою долю. Правда ли, что мне ещё надо получить согласие на продажу, кроме своих детей, нашей мамы и моей племянницы? Естественно, такое согласие они давать не будут. Есть ли выход из этой ситуации? Или их согласия не надо? Какими законами это все регламентируется? Заранее спасибо за ответ.

Комментарии (3)

Кулагин Дмитрий 03.07.2024 в 17:14

Вероника в 02.07.2024 14:18
Хотелось бы уточнить - в моем случае кто является родственником кроме мамы и моих детей? Брат и племянница - это родственники? 

Добрый день!
Брат точно родственник (см. статью 1 п.п. 72 (73) Гражданского кодекса Республики Беларусь.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Вероника 02.07.2024 в 14:18

Хотелось бы уточнить - в моем случае кто является родственником кроме мамы и моих детей? Брат и племянница - это родственники? 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 01.07.2024 в 09:33

Добрый день, Вероника!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Сориентируем Вас по ситуации. Ответ на вопрос содержится в Указе Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 года "Об административных процедурах", раздел Жилищные правоотношения, п.п. 1.1.2.
Согласно нормативного акта при продаже  доли понадобятся:
- документ о соблюдении преимущественного права покупки;
- согласие совершеннолетних лиц, имеющих регистрацию в квартире, если они являются родственниками (членами семьи) и т.п.
Если согласия не будет, то выход один: "Обращаться с иском в суд о препятствовании в распоряжении недвижимым имуществом". Цель - получить решение суда, разрешающее продавать без согласия лиц, которые отказываются давать согласие.
В общем, как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных