Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Продажа 1/2

18.06.2021 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Евгений

Умерла моя мать, я с сестрой получила по 1/2 доли квартиры в которой проживала с матерью (сестра живет с мужем отдельно). Сестра пытается продать свою долю третьим лицам, т.к. у меня нет денег для выкупа по предложенной рыночной цене, сможет ли она продать свою долю третьим лицам без моего согласия?

Комментарии (5)

Кулагин Дмитрий 21.06.2021 в 12:50

Евгений Александрович Костко в 19.06.2021 16:10
Хорошо, но, каким она все же способом может добиться продажи? В судебном порядке или скажем, выслать через нотариуса письмо с предложением покупки и спустя 30 дней по закону продать третьему лицу?

Нельзя заставить человека провести сделку (продать долю квартиры), если на то нет его желания.
К этому добавить нечего.
С уважением, Дмитрий Кулагин++375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием
Евгений Александрович Костко 19.06.2021 в 16:10

Хорошо, но, каким она все же способом может добиться продажи? В судебном порядке или скажем, выслать через нотариуса письмо с предложением покупки и спустя 30 дней по закону продать третьему лицу?

Ответить Ответить с цитированием
Дмитрий 19.06.2021 в 07:22

Евгений в 19.06.2021 04:07
Спасибо за ответ, счета не разделены, письма еще не было, в квартире прописана.
А что если я пойду в полный отказ в вопросе продажи это доли? Какими способами сестра может продать свою часть?
 

Сестра не сможет оформить сделку по продаже доли.
Вот и все.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием
Евгений 19.06.2021 в 04:07

Спасибо за ответ, счета не разделены, письма еще не было, в квартире прописана.
А что если я пойду в полный отказ в вопросе продажи это доли? Какими способами сестра может продать свою часть?
 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 18.06.2021 в 16:37

Добрый день!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Сориентируем Вас по ситуации.
Для точного ответа на вопрос необходимо знать следующие обстоятельства:
1. Зарегистрированы (прописаны) ли Вы в квартире.
2. Разделены ли в квартире лицевые счета.
3. Получали ли Вы на почте письмо сестры (которое было оформлено нотариусом) с предложением выкупить ее долю по конкретной цене.
Сейчас поясним, почему важно знать то, о чем мы написали выше.
Если Вы зарегистрированы в квартире, то будете отражены в лицевом счете. Лицевой счет, это документ, который обязательно необходим для проведения сделки купли-продажи. Поэтому, если лицевые счета не разделены, а Вы прописаны в унаследованной квартире то Ваше согласие будет необходимо для проведения сделки.
Где об этом написано?
Данное требование имеется в пунктах 1.1.1. - 1.1.2.  Указа Президента Республики Беларусь "Об административных процедурах".
Если Вы получили на почте письмо сестры, и с этого момента прошло более 30 дней, то нотариус может выдать сестре справку о том, что Вы не воспользовались своим правом преимущественной покупки. 
Если Вы не прописаны в квартире, и не отражены в лицевом счете, то Ваше согласие на проведение сделки не потребуется.
Выводы делайте сами.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com