Бесплатные консультации! Звоните! Приходите!

Александр Чеховский

(+375 17) 256-19-91(+375 29) 684-02-02(+375 33) 684-02-02
(+375 17) 205-00-37(+375 29) 684-02-42(+375 25) 684-02-02
Минск, ул. Притыцкого, д.3 Минск, ул. Богдановича, д.124, комн. 4-Н 1@anb.by
ГлавнаяВопрос-ответПредварительный договор

Предварительный договор

13.06.2016 в 14:03 г.| Категория: Купля-продажа квартир | Автор: Станислав

Мне в агентстве недвижимости, через которое я хочу приобрести квартиру, предложили заключить с собственником так называемый предварительный договор. Предлагают это сделать в простой письменной форме, что меня смущает. Подскажите, пожалуйста, требуется ли удостоверение такого договора нотариусом и подлежит ли он обязательной государственной регистрации?

Отвечает: Борисенко Иван

13.06.2016 г.

Уважаемый Станислав, перед заключением договора купли-продажи жилого помещения возможно заключение предварительного договора, который определяет условия  заключения основного договора, например: срок заключения основного договора, цену и порядок расчётов, характеристики жилого помещения, внесение задатка и т.д. В силу норм п.2 ст.399 Гражданского Кодекса Республики Беларусь предварительный договор заключается в форме договора, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечёт его ничтожномсть. Что касается удостоверения такого договора, то обязательному нотариальному удостоверению подлежат только предварительные договора в отношении земельных участков. Что касается государственной регистрации, то к предварительному договору применяется только правило о форме основного договора; условие же об обязательной государственной регистрации основного договора не является элементом его формы. Поэтому предварительный договор не подлежит государственной регистрации. Итак подитожим: Вы можете заключить с продавцом договор в простой письменной форме, либо при обоюдном желании сторон в нотариальной письменной форме, и такой договор не подлежит государственной регистрации.

Комментарии:
00
20
Борисенко Иван 22.06.2016 в 10:45
0
Антон в 22.06.2016 10:20
А какие условия должны быть обязательно прописаны в предварительном договоре купли-продажи недвижимости?
Добрый день! В Предварительном договоре стороны обязательно должны оговорить продажную цену недвижимости. Указание же срока, в который будет заключён основной договор, не обязательно. Если срок не определён, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
00
6
Антон 22.06.2016 в 10:20
0
А какие условия должны быть обязательно прописаны в предварительном договоре купли-продажи недвижимости?
10
4
Малахова Наталья 17.06.2016 в 19:49
0
Евгения в 17.06.2016 12:36
У нас очень сложная ситуация, помогите разобраться. В квартире прописано 6 человек (5 взрослых, 1 несовершеннолетний) хотим приватизировать и в последующем продать, деньги поделить на 5 частей, но один из нас против делить на 5 и хочет делить на 6 включая ребенка. Я хочу спросить, насколько это законно и какова доля ребенка в квартире? Просто если делить на 6 частей, там вообще остаются копейки. И как сделать лучше? Прошу Вас ответить оперативно, так как время приватизации на исходе.
Уважаемая Евгения, для приватизации квартиры, как и для продажи, необходимо согласие всех членов семьи. Потери от непроведения процесса приватизации квартиры будут больше, чем при перераспределении денежных средств от продажи на большее количество участников приватизации. Доля собственников в приватизированной квартире будет зависеть от количества вносимых каждым участником денежных средств. Денежные средства вносятся по соглашению сторон, в том числе возможно их внесение и на имя несовершеннолетнего. Вопрос может решаться только по взаимной договоренности.
С уважением, Наталья.
00
1
Евгения 17.06.2016 в 12:36
0
У нас очень сложная ситуация, помогите разобраться. В квартире прописано 6 человек (5 взрослых, 1 несовершеннолетний) хотим приватизировать и в последующем продать, деньги поделить на 5 частей, но один из нас против делить на 5 и хочет делить на 6 включая ребенка. Я хочу спросить, насколько это законно и какова доля ребенка в квартире? Просто если делить на 6 частей, там вообще остаются копейки. И как сделать лучше? Прошу Вас ответить оперативно, так как время приватизации на исходе.
00
20
Борисенко Иван 16.06.2016 в 11:25
0
Андрей в 16.06.2016 11:05
Уважаемый И.Борисенко, и всё таки, если договор купли-продажи квартиры удостоверяется нотариусом, почему предварительный договор может им не удостоверятся?
Уважаемый Андрей, как я уже неоднократно указывал, по действующему законодательству предварительный договор должен иметь форму основного - письменную. Удостоверение же договора купли-продажи квартиры нотариусом или государственным регистратором недвижимости является условием такого договора. По поводу применения таких же условий к предварительному договору в действующем законодательстве ничего не сказано. Поэтому предварительный договор купли-продажи квартиры не подлежит обязательному удостоверению нотариусом или государственным регистратором недвижимого имущества.
00
3
Андрей 16.06.2016 в 11:05
0
Уважаемый И.Борисенко, и всё таки, если договор купли-продажи квартиры удостоверяется нотариусом, почему предварительный договор может им не удостоверяться?
00
20
Борисенко Иван 14.06.2016 в 14:59
0
Анастасия в 14.06.2016 13:52
Ознакомилась с дискуссией и у меня появился вопрос: так как предварительный договор заключается в простой письменной форме и не подлежит государственной регистрации, то в чём его преимущества, "прелесть" так сказать? Может проще покупателю выдать продавцу задаток и подписать соответствующее соглашение, и не "городить огород"?
Отличительной особенностью предварительного договора является то,что пунктом 4 ст.415 Гражданского Кодекса определены последствия его неисполнения. Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора купли-продажи недвижимого имущества, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор. И ещё. Заключение предварительного договора возможно в случае, если недвижимость находится в собственности той стороны, которая обязуется её продать, или если эта сторона имеет реальную возможность получить её в будущем. В первом случае? доказательством, что сторона является, служит документ, подтверждающий приобретение права собственности на недвижимость (договор купли-продажи, дарения мены, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации и т.п.)/ Во-втором - договор долевого строительства, решение администрации района о приватизации квартиры, принятие наследства и т.п. Также банки часто требуют копию предварительного договора при оформлении кредита на покупку жилого помещения.
10
4
Анастасия 14.06.2016 в 13:52
0
Ознакомилась с дискуссией и у меня появился вопрос: так как предварительный договор заключается в простой письменной форме и не подлежит государственной регистрации, то в чём его преимущества, "прелесть" так сказать? Может проще покупателю выдать продавцу задаток и подписать соответсвующее соглашение, и не "городить огород"?
00
20
Борисенко Иван 14.06.2016 в 13:42
0
Станислав в 14.06.2016 12:15
Спасибо за ответ. Но я не совсем понял относительно государственной регистрации предварительного договора. Ведь в соответствии с п.1. ст.165 Гражданского Кодекса Республики Беларусь сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке предусмотренном ГК и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок и ним. В свою очередь, насколько мне известно, Закон о государственной регистрации обязывает регистрировать все  договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения или ограничений(обременений) прав на недвижимое имущество. На мой взгяд, предварительный договор и является основанием для дальнейшего перехода права собственности на квартиру. Почему же он тогда не подлежит государственной регистрации?
Уважаемый Станислав, по сути предварительный договор не подтверждает факт совершения сделки с недвижимым имуществом, а фиксирует лишь намерение сторон заключить в дальнейшем основной договор купли-продажи недвижимого имущества, т.е. по сути своей не может быть основанием возникновения, перехода, прекращения или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, каким является основной договор купли-продажи. И как я уже указывал, факт государственной регистрации не относится к форме договора. Государственная регистрация является условием основного договора. В этой связи, можно заключить, что предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить основной договор, подлежащий обязательной государственной регистрации, не требует государственной регистрации.
00
1
Станислав 14.06.2016 в 12:15
0
Спасибо за ответ. Но я не совсем понял относительно государственной регистрации предварительного договора. Ведь в соответствии с п.1. ст.165 Гражданского Кодекса Республики Беларусь сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке предусмотренном ГК и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок и ним. В свою очередь, насколько мне известно, Закон о государственной регистрации обязывает регистрировать все  договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения или ограничений(обременений) прав на недвижимое имущество. На мой взгяд, предварительный договор и является основанием для дальнейшего перехода права собственности на квартиру. Почему же он тогда не подлежит государственной регистрации?

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения