Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 205-00-37 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 205-00-37 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Покупка новостройки

05.07.2016 › Категория: Законодательство в сфере недвижимости › Автор: Александр

Здравствуйте. Заключил договор долевого строительства квартиры с поэтапной оплатой стоимости. Часть взносов уплатил, но сейчас передумал покупать эту квартиру. Подскажите, как расторгнуть договор долевого строительства и как вернуть уже уплаченные деньги? В какие сроки я смогу получить их назад? Будут ли они как-то проиндексированы, если в договоре и графике платежей зафиксирована стоимость в долларах США с оплатой по курсу Нацбанка?

Комментарии (1)

Красновский Сергей 05.07.2016 в 19:25

Здравствуйте, Александр! В соответствии с типовым договором долевого строительства пункта 18 и 19 Положения о долевом строительстве объектов в РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 06.06.2013 №263 Вы можете расторгнуть его на любом из этапов строительства. Для этого Вам необходимо уведомить застройщика за 1 месяц в письменной форме (заказным письмом с уведомлением). После получения застройщиком такого письма, он должен  в течение 1 месяца подписать акт о расторжении договора. После этого договор можно считаться расторгнутым. Конечно же, если условиями договора не предусмотрено обратное.  Если соглашение о досрочном расторжении договора не достигнуто (т.е. застройщик отказывается подписывать акт о расторжении договора), гражданин вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, проинформировав об этом застройщика в течение 3-х дней со дня принятия такого решения. Такое решение гражданин должен принять не раньше чем через 5 дней со дня получения отказа от застройщика расторгнуть договор или неполучения ответа от застройщика, но не раньше 10 дней с даты получения письма.
Далее, возврат Вам денег в полном объеме осуществляется не позднее 3 месяцев после расторжения договора с учетом индексации за вычетом пени в соответствии с пунктом 8 и 10 Положения СовМина РБ от 08.01.2014 №6.
И наконец, если цена договора долевого строительства была выражена в иностранной валюте, возврат денег Вам, Александр, производится застройщиком по официальному курсу Национального банка на день возврата, если иной курс или иная дата его определения не установлены договором.
Кроме того, могу посоветовать обратиться к нашим специалистам в сфере долевого участия в строительстве для получения более обстоятельной  помощи, которые, изучив Ваш договор, могут конкретней указать на условия, которые прописаны в договоре и о которых возможно Вы не уведомлены должным образом.
С уважением, Сергей Красновский

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com