Покупка доли комнаты
11.11.2018 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Павел
Здравствуйте. Такая ситуация у меня. Я живу со своей семьёй в квартире у родителей, квартира четырёх комнатная, квартиросъёмщик мама. Но также проживает сестра с мужем и дочкой, и брат, но брат здесь не проживает, живет у жены. У нас разделены лицевые счета. У меня комната своя, у брата и у сестры, только у сестры две из которой проживает Мама. Каждый свою долю приватизировал. Сейчас сестра хочет продавать свою долю, то есть свою комнату, в которой она проживает, а вторую свою долю пока не будет продавать, так как в той комнате проживает Мама. Сестра назвала сумму за комнату, но такой суммы у меня на данный момент нет. У меня такой вопрос. По закону я могу сестре выплачивать данную сумму частями, имею ли я право на такой вариант?
Комментарии (1)
Добрый день, Павел! Согласно статьи 253 Гражданского Кодекса Республики Беларусь при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Из всего вышесказанного следует, что Вы сможете приобрести долю сестры и оплачивать её частями только с её согласия.
С уважением, Борисенко Иван Иванович