Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Снос частного дома и порядок получения жилья либо компенсации взамен

10.10.2020 › Категория: Отселение и снос › Автор: Маргарита

Здравствуйте.Постараюсь кратко: снос частного дома, 50кв.м. общей площади. Собственник один, наша мать, 72 года, инвалид 2 нерабочей группы. Ещё две семьи, одна с ребенком 11лет, вторая семья с ребенком 1,5 года, и я, дочь собственника, мать второй семьи, где ребенку 1,5 года. На какое жилье мы можем рассчитывать? Если брать компенсацию денежную, то как она начисляется и порядок ее получения? Получает собственник эту компенсацию на всех, либо она сразу как то делится между всеми? Заранее спасибо за ответ.

Комментарии (6)

Маргарита 17.10.2020 в 12:27

Кулагин Дмитрий в 10.10.2020 21:53
Дмитрий, доброго Вам дня! 
Я опять к Вам с вопросом по поводу сноса частного дома и распределения жилья между прописанными членами семьи.
Спасибо Вам за предыдущие ответы и разъяснения, благодаря ним мы четко определились с тем, что денежную компенсацию брать не будем, в нашем случае это не разумно.
Но вот тут возникла другая проблема, придет комиссия проверять, кто и как живёт в этом доме. Естественно, все 8 человек никак не могут жить в доме общей площадью 50 кв.м.  И даже если притвориться, что мы все там живём, не поверят, мне кажется. Скажите, а что, если я живу с мужем и в квартире мужа (его личная, приобретенная им до брака со мной), меня могут оставить без жилья при сносе?  А сына моего с маленьким внуком? И может ли мой сын,  или его жена, представить документ, что они снимают квартиру, ведь в сносимом доме реально жить то негде. Как это все может повлиять на получение жилья? Заранее Вам премного благодарна.
 

Ответить Ответить с цитированием
Маргарита 12.10.2020 в 15:56

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, премного Вам благодарна за ответ и оказанное внимание.

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 12.10.2020 в 11:53

Маргарита в 11.10.2020 11:20
Спасибо большое.
 Дополню свой вопрос по родству: собственник - моя мать. Зарегистрированные ещё 7 человек являются членами ее семьи (с ней 8 человек). Ее сын со своей семьёй (жена и дочь) - это 3 человека. Потом дочь собственника + ее сын с женой и ребенком 1,5года - это ещё 4 человека.
Читала, что нашей маме положено дополнительно 15м. или комната в связи с тем, что она инвалид 2 группы пожизненно. Так ли это?
И ещё, отдавая всю сумму собственнику, не является ли это несколько неправильно? Вдруг она вот возьмёт и кого-то фактически оставит на улице?
Заранее благодарю за помощь.
 

Еще раз добрый день!
Собственник распоряжается полученной компенсацией по своему усмотрению. Никто не может заставить его разделить полученную сумму между членами своей семьи. Как мы уже писали, Указ Президента Республики № 58 от 02.02.2009 предполагает при получении денежной компенсации собственником, предварительное согласие на такой шаг совершеннолетних членов семьи собственника. Также прочтите внимательно пункт 62 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь. В данном пункте изложено, кто относится к членам семьи собственника.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием
Маргарита 11.10.2020 в 11:20

Кулагин Дмитрий в 10.10.2020 21:53
Ещё одно дополнение, поступила информация, что компенсация будет выплачиваться из расчета 15м. на человека по средней рыночной стоимости за метр. Т.е. компенсация в принципе получается не плохая, но опять же возникает вопрос, как она будет делится между всеми? Собственник получит за каждого прописанного денег как за 15м. жилья по среднерыночной стоимости, НО отдать же может гораздо меньше, так?

Ответить Ответить с цитированием
Маргарита 11.10.2020 в 09:58

Кулагин Дмитрий в 10.10.2020 21:53
 Спасибо большое.
 Дополню свой вопрос по родству: собственник - моя мать. Зарегистрированные ещё 7 человек являются членами ее семьи (с ней 8 человек). Ее сын со своей семьёй (жена и дочь) - это 3 человека. Потом дочь собственника + ее сын с женой и ребенком 1,5года - это ещё 4 человека.
Читала, что нашей маме положено дополнительно 15м. или комната в связи с тем, что она инвалид 2 группы пожизненно. Так ли это?
И ещё, отдавая всю сумму собственнику, не является ли это несколько неправильно? Вдруг она вот возьмёт и кого-то фактически оставит на улице?
Заранее благодарю за помощь.
 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 10.10.2020 в 21:53

   Добрый день, Маргарита!       
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
        Постараемся сориентировать Вас по ситуации. Начнем с последнего вопроса.
        Денежную компенсацию получает только один человек, собственник сносимого жилья. Как распорядиться полученной суммой дело самого собственника.
        Вместе с тем, необходимо учесть следующее. Так, для получения денежной компенсации (а не другое жилье от застройщика) должны дать согласие совершеннолетние члены семьи собственника.
        Несколько слов о размере компенсации.
       Сумму определяет организация, которая имеет лицензию на проведение оценки, часто застройщик привлекает для этих целей территориальное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Больше данная организация известна по-старому названию - БРТИ.
        Теперь вернемся к началу вопроса. Для того, чтобы не допустить ошибку перечислим исходные условия.
        1. Государство изымает в своих интересах земельный участок, на котором располагается жилой дом.
        2. Собственником дома является один человек, Ваша мама.
        3. Кроме собственника в доме проживают его родственники (фактически это две семьи).
        Сразу сообщим, для точного ответа на первую часть вопроса не хватает следующих данных:
        а) сколько человек, кроме собственника, зарегистрировано (прописано)  в сносимом доме;
        б) кем по степени родства прописанные родственники являются собственнику жилья;
        в) ведут ли родственники с собственником жилья общее хозяйство.
        Поскольку части данных не хватает, мы их предположим (смоделируем). Так, допустим, вместе с собственником в доме проживает всего 7 человек. Также предположим, что по степени родства все проживающие являются членами семьи собственника. Что в этом случае должен выделить застройщик или органы исполнительной власти:
       Сначала обозначим условия, которым должно соответствовать жилье от застройщика (одновременно должны быть соблюдены все условия):
        - оно должно быть не меньше, чем сносимое жилье, для нашего случая не меньше 50 кв.м.;
        - на каждого члена семьи собственника должно приходиться не менее 15 кв.м.
     Теперь "прикинем" площадь жилья, на которую Вы можете рассчитывать.
     Немного математики:
15*7=105 кв.м., где 15 - норма жилья на одного человека; 7 - предположенное нами количество зарегистрированных членов семьи собственника.
     Таким образом, от застройщика ожидаем жилье общей площадью 105 кв.м. При этом нужно понимать, что у застройщика нет обязанности выделять несколько квартир. Застройщик будет выделять то, что у него есть в активе (то, что он построил, приобрел и т.п.). Так, совершенно на законных основаниях застройщик может выделить:
        - одну квартиру площадью 105 кв.м.;
        - две квартиры, сумма общих площадей которых составит 105 кв.м. (например одна квартира площадью 50 метров, вторая квартира площадью 55 кв.м.).
      Если отвечать на вопрос, что предпочтительнее, денежная компенсация  от застройщика или другое жилье от застройщика, осмелимся предположить, что экономически выгоднее получение "живого" жилья от застройщика.
      Вот, пожалуй, и все.
      С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады увидеть Ваш отзыв на сайте агентства в разделе "ОТЗЫВЫ".  Для нас важно видеть оценку своей работы.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com