Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Отселение и снос

15.11.2019 › Категория: Отселение и снос › Автор: Юлия

Квартира в многоквартирном доме идет под снос. Собственник один - моя мама. Прописаны дочь собственника и внук собственника. Будут иметь право на дополнительные 15м2 муж дочери собственника и жена внука собственника, зарегистрированные уже после получения уведомления?

Комментарии (4)

Кулагин Дмитрий 19.11.2019 в 10:36

Добрый день, Юлия.         
Давайте размышлять вместе. Для удобства копирую норму, о которой идет речь из первоисточника:
        При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).
       Как Вы понимаете, важное значение имеет в данном случае толкование нормативного акта.
       Сложность толкования в том, что необходимо не просто представлять себе цитату из нормативного акта, а иметь понимание всего нормативного акта в целом (нормы увязаны между собой). Но это сухая теория. Пройдемся вместе с Вами по п. 13 Указа.
        В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).       Это значит, что 15 кв.м. (от застройщика) получает сам собственник и члены его семьи. С собственником понятно все. Теперь разберемся с членами семьи (не вообще абстрактно, а членами семьи собственника). Ранее я уже обозначал, что определение членов семьи закреплено в ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК).
       В вашем случае члены семьи собственника это:
- дочь собственника;
- внук собственника (если зарегистрирован с собственником и ведет с ним общее хозяйство), опираясь на п. 62 ст. 1 ЖК.
      Их отнесение к членам семьи определено законом.
      По состоянию на сегодняшний день жена внука и прочие лица могут являться членами семьи собственника при соблюдении процедуры признания членом семьи (насколько я понимаю Вы в суд не обращались по этому поводу). Если судебная процедура не проводилась - жена внука и др., не члены семьи собственника. Это наше мнение, наше толкование.
      Если есть сомнение, у Вас имеется возможность обратиться к юристу юридической консультации по месту жительства.
      С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Юлия 18.11.2019 в 12:05

Добрый день, Дмитрий! спасибо за уделенное внимание. Только как понимать тогда ч.3 п.13 Указа 58. При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).
Из того следует что-  1) все зарегистрированные наниматели и граждане ДО получения уведомления - имеют право на 15м. 2) Супруги как Собственника, так и членов его семьи ПОСЛЕ получения уведомления - имеют право на 15м.

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 17.11.2019 в 21:51

            Добрый день, Юлия!
        В очередной раз обозначим нормативный акт, который регламентирует ответ на Ваш вопрос. Это Указ Президента Республики Беларусь № 58 - 2009 года.
        Согласно Указа, при сносе в г. Минске, Вы имеете право либо на компенсацию (денежную), либо на другое жилье. При этом выделяемое жилье, должно быть не меньше чем сносимое. На 15 кв.м. в квартире типовых потребительских качеств имеет собственник и зарегистрированные в квартире члены семьи собственника. 
        Муж дочери собственника и жена внука собственника не являются членами семьи собственника. Они могут ими стать (стать членами семьи) если выполнить процедуру, которая указана в п. 62 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь.
       Поскольку решение (уведомление) об изъятии земельного участка Вы уже получили, то регистрация мужа дочери собственника и жены внука не будут основанием для выделения застройщиком дополнительных 30 кв.м. жилья.
              С уважением, Дмитрий Кулагин  +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием
yliaam@mail.ru 15.11.2019 в 17:13

Добрый день, Дмитрий! 

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com