Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Определение площади квартиры при сносе дома

05.10.2022 › Категория: Отселение и снос › Автор: Вячеслав

Здравствуйте. Такой вопрос. Дом сносится по причине изьятия участка для государственных нужд.
У дома 4 собственника.
Зарегистрированы в этом доме 3 собственника + 3 несовершеннолетний детей. Из детей проживает только 1 человек, 2-ой учится в другом городе, 3-ий проживает по другому адресу.
4-ый собственник зарегистрирован по другому адресу.
Я один из собственников. Зарегистрирован в сносимом доме вместе с 2-м и 3-им своими детьми, но проживаем по адресу регистрации моей жены и матери этих детей. Как будет расчитываться метраж новой квартиры? Понятно что 4×15+15=75 м.кв.(4 собственника+1-й проживающий зарегистрированный ребёнок). Но как быть с двумя не проживающими (2-й учится в другом городе). И если зарегистрирую в сносимом доме ещё и свою жену или оформлю на нее половину своей доли (она станет собственником) ? Необходимо ли их фактическое поживание? И не попадет ли это под статью о "заведомое ухудшение жилищных условий для получения выгоды" и что-то тп.
PS Дом перешёл нам по наследству после смерти собственника. И извещение об изьятми участка получал ещё он. Прошло уже более двух лет после получения этого извещения. Нам, новым собственникам такого извещения не присылали. Дом в который будет переселение уже в стадии строительста.

Комментарии (6)

Дмитрий 11.10.2022 в 13:30

Лариса в 10.10.2022 09:55

 07.10.2022 11:50
Дополню информацию. УКС и исполком, при помощи участкового милиционера сейчас проверяет непосредственно нашу семью. Я собственник, мои несовершеннолетние дети и муж только прописаны после вынесения решения об изъятии в интересах государства земли и дома. Все очень серьезно! Муж и дети обязаны проживать со мной (собственником) и вести совместное хозяйство по месту прописки (сносимого дома). Проверяется все: где дети посещают школу, детский сад (должны в том же городе), в какой поликлинике обслуживаются. Опрашиваются соседей. Я ушла 2 раза с детьми вечером в другое место ночевать, пока муж был в командировке, соседи вызвали милицию, что бы зафиксировать факт не проживания 


Добрый день.
Как-то вы дозировано даёте информацию. Вместо того, чтобы полностью обозначить ее. Если вы прописались после решения исполкома, то естественно и желательно проживать в сносимом жилом помещении. Однако если вам откажут в выделении жилья на прописавшихся, то смело можете обращаться в суд. Прочтите п. 13 Указа Президента РБ 58 от 02.02.2007. Кроме того, вы знаете положение дел с соседями. По этой причине живите в сносимом помещении. Опять же жить в помещении не значит находиться под домашним арестом. Вы можете находиться в командировке, в гостях и т.п. В любом случае если вас нет, должен быть в квартире муж. Нет мужа, должны быть вы. 
В общем, как-то так. В Указе нет нормы о том, что собственнику и членам его семьи запрещается краткосрочно покидать свое жилье.
С уважением Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Лариса 10.10.2022 в 09:55

 07.10.2022 11:50
Дополню информацию. УКС и исполком, при помощи участкового милиционера сейчас проверяет непосредственно нашу семью. Я собственник, мои несовершеннолетние дети и муж только прописаны после вынесения решения об изъятии в интересах государства земли и дома. Все очень серьезно! Муж и дети обязаны проживать со мной (собственником) и вести совместное хозяйство по месту прописки (сносимого дома). Проверяется все: где дети посещают школу, детский сад (должны в том же городе), в какой поликлинике обслуживаются. Опрашиваются соседей. Я ушла 2 раза с детьми вечером в другое место ночевать, пока муж был в командировке, соседи вызвали милицию, что бы зафиксировать факт не проживания 

Ответить Ответить с цитированием
Дмитрий 07.10.2022 в 11:50

Вячеслав в 06.10.2022 14:40

Кулагин Дмитрий в 06.10.2022 12:35
Спасибо за ответ.
Но так и не стало понятно должны ли проживать в сносимом доме жена и 3-й ребёнок собственника. 
В ст. N140 п. 5:
"...При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и ПРОЖИВАЮЩИХ в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних... ". Здесь написано конкретно "проживающих", а не "зарегистрированных". Увы, я в нюансах трактовки не силен. Потому и обращаюсь. 
И ещё не понятно по поводу: не является ли регистрация в данном случае (для увеличения жилплощади) наказуемым. 


Регистрация не является наказуемой.
Идеальный вариант, чтобы ребенок и жена проживали. Главное, чтобы при поквартирном обходе комиссией застройщика была получена информация о том, что все зарегистрированные проживают в сносимом доме.
Вот, пожалуй, и все.
С уважением Дмитрий Кулагин.
 

Ответить Ответить с цитированием
Вячеслав 06.10.2022 в 14:57

Вячеслав в 06.10.2022 14:40
PS сносимый дом 45 м кв.

Ответить Ответить с цитированием
Вячеслав 06.10.2022 в 14:40

Кулагин Дмитрий в 06.10.2022 12:35
Спасибо за ответ.
Но так и не стало понятно должны ли проживать в сносимом доме жена и 3-й ребёнок собственника. 
В ст. N140 п. 5:
"...При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и ПРОЖИВАЮЩИХ в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних... ". Здесь написано конкретно "проживающих", а не "зарегистрированных". Увы, я в нюансах трактовки не силен. Потому и обращаюсь. 
И ещё не понятно по поводу: не является ли регистрация в данном случае (для увеличения жилплощади) наказуемым. 

 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 06.10.2022 в 12:35

Добрый день, Вячеслав!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик".
Сориентируем Вас по ситуации.
Вам, очень срочно необходимо зарегистрировать в дом свою супругу. В этом случае площадь жилья от застройщика увеличится еще на 15 кв.м.
Как Вы наверное знаете, вопросы, связанные с отселением граждан и получением компенсации за это, регламентируются Указом президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009.
Согласно данному нормативному акту, при выборе собственником в качестве компенсации другого жилья, - выделяется квартира типовых потребительских качеств. При определении площади этой квартиры учитывается сам собственник и члены его семьи, которые зарегистрированы в сносимом жилом помещении. Обратим Ваше внимание, что важен именно вопрос регистрации (для Вашего случая). То обстоятельство, что ребенок учится в другом городе, не устраняет его родства с родителями.
Для сравнения приведем отвлеченный пример. Допустим в сносимом доме (принадлежит отцу семейства) прописана супруга сына. Между собственником и невесткой составлено (оформлено в РСЦ) соглашение о признании невестки членом семьи собственника. Вот для такого случая важно, чтобы и собственник и невестка фактически проживали в сносимом доме. Только в этом случае невестке (на невестку) будет выделено 15 кв.м. Если она будет проживать в другом месте, то не будут соблюдаться условия нужные для признания членом семьи, а именно будет получаться, что невестка с собственником не ведут общего хозяйства. Эти нормы закреплены в п.п. 62-63 Жилищного кодекса Республики Беларусь.
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ"! Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных