Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

об отселении при сносе дома

03.05.2021 › Категория: Отселение и снос › Автор: Ольга

Здравствуйте . Ответьте , пожалуйста на мой вопрос . У меня в собственности 2 -х комнатная квартира в многоквартирном доме, который идёт под снос . Вхочу этой квартире никто не зарегистрирован . Я , как собственник , уже получила копию решения исполкома о предстоящем сносе .
Сейчас я хочу в этой квартире зарегистрироваться сама , зарегистрировать малолетнюю дочь , свою мать и мужа .То есть на площади 30 кв.м. будет зарегистрировано 4 человека ( если получится ) . У моей мамы ( ей 59 лет , она пенсионерка ) есть в собственности квартира и у мужа есть в собственности квартира .
Будет ли у нас возможность в такой ситуации чить вместо сносимой квартиры 30 кв. м. получить квартиру 60 кв.м ( 15 кв.м х 4 человека =60 кв.м ) ?
И второй вопрос .Я сейчас нахожусь на раннем сроке беременности .Будет ли добавлено ещё 15 кв.м на будущего ребёнка ?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 05.05.2021 в 10:29

       Добрый день, Ольга!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Будем рады Вам помочь.
Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 13 Указа Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009.        
Приведем его ниже.
       В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).
      Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире). 
       При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).
        Исходя из приведенной нормы, не должно возникнуть препятствий на пути реализации Ваших планов. Важно соблюсти порядок (очередность) регистрации. Так, сначала в жилом помещении должны зарегистрироваться Вы, а затем члены Вашей семьи (муж, ребенок, мама).
       Исходя из сложившейся практики, порекомендуем:
       1) Не откладывать вопрос с регистрацией;
       2) Организовать не только регистрацию, но и фактическое проживание членов семьи в квартире. Само собой разумеется, что жилое помещение должно отвечать всем санитарным нормам (иметь отопление, освещение и т.п.). Также (если к Вам придет комиссия застройщика), то она должна увидеть 4 спальных места (Ваше и членов Вашей семьи).
      Исходя из вышеизложенного, следует, что Вы можете рассчитывать на жилье от застройщика площадью 60 кв.м. Наличие у Ваших родственников других жилых помещений (в собственности) не является препятствием для выделения жилья (метров) застройщиком.
     Теперь несколько слов относительно ожидаемого пополнения семейства. На всех стадиях взаимодействия с застройщиком Вы должны уведомить его о ситуации, с приложением медицинской справки о наличии беременности (и ее сроках). По ходу развития событий нужно подтверждать данные о беременности более актуальными справками. Гипотетически застройщик обязан учесть положение вещей и предусмотреть выделение жилплощади и на ребенка. Иногда застройщик может отложить вопрос выделения жилья до момента благополучной выписки мамы с ребенком из роддома.
    Вот, пожалуй, и все.
    С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com