Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Купли-продажи доли

29.06.2023 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Anton

Добрый день.
В период брака за собственные средства в связи с вступлением в кооператив построена 2х- комнатная квартира (не Минск и не Гомель). На момент строительства - нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Часть стоимости прошла по льготной цене из расчета 40 м.кв.

Брак расторгнут. Произведена оценка жилья. Выделены доли 51/49. Мной получено уведомление о намерении супругой продать долю в размере 49% от рыночной стоимости квартиры, то есть 26к+$. В течение 30 дней я не согласился на указанную сумму, предложив ту сумму, что озвучили в среднем по городу за долю - ориентировочно 11к$.
Соглашение не достигнуто. Получил смс - сообщение, что найдены покупатели на названную сумму.

Понимаю, изучив рынок региона, что за предложенную супругой цену можно приобрести однокомнатную квартиру.

В чем может быть подвох в данной ситуации? Дарение? Продажа реально по цене ниже, чем указана в договоре купли-продажи? Купля-продажа доли родственнику без реальной оплаты, чтобы создать невыносимые условия для жизни? У супруги в собственности есть жилье в данном населенном пункте. У меня - это единственное жильё. Продать и разделить деньги пополам не хотелось бы, поскольку неофициально имеется долг за квартиру, который бывшая супруга не признает.

Помогите, пожалуйста, разъяснить возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Благодарю.

Комментарии (2)

Anton 30.06.2023 в 11:06

Кулагин Дмитрий в 30.06.2023 09:30
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 30.06.2023 в 09:30

Добрый день, Антон!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Сориентируем Вас по ситуации.
Итак, Вы получили от супруги письмо (оформленное у нотариуса) о том, что Вам предлагается купить долю в квартире, которая принадлежит бывшей жене. Если это письмо не было оформлено у нотариуса, то можно об этом событии забыть (оно не будет иметь правовых последствий). Если же письмо оформлено правильно (у нотариуса), то через 30 дней тот же нотариус выдаст бывшей жене свидетельство, которое позволит продать долю любому желающему, по цене, которая предложена Вам.
Понятно, что Вам не хочется проживать с посторонними людьми. Однако необходимо реально смотреть на вещи. Естественно, что бывшая супруга будет стараться продать свою долю, поскольку она фактически приносит только затраты (коммунальные платежи) и невозможность пользования недвижимостью.
В Вашей ситуации стоит рассматривать вариант, когда продается квартира целиком, а затем Вы (возможно с доплатой) приобретаете отдельное жилье. Понятно, что такой вариант не каждому по душе, поскольку:
- требует определенных усилий;
- требует финансовых затрат;
- требует изменения сложившегося уклада жизни (Вы привыкли к месту проживания).
Вместе с тем, следует отметить, что для проведения сделки потребуется Ваше согласие (если Вы прописаны в квартире). Это требование отражено в Указе Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах (раздел "Жилищные отношения, п. 1.1.2).
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

 

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com