Консультация о выплате денежной компенсации при сносе
14.10.2020 › Категория: Отселение и снос › Автор: Елена
Добрый вечер. При сносе дома я выбрала денежную компенсацию, прописана одна. Дом оценён в 50 тысяч долларов по курсу Нацбанка. Но застройщик мне сказал, что сумму в долларах я смогу получить, естественно, только по курсу любого коммерческого банка, но это уже не будет 50 тысяч долларов, т.к. курс в коммерческих банках выше. Правомерно ли это, т.е. выплата суммы компенсации ниже оценки дома? Или же, на день оценки дома сумма по курсу НБ Была 130 тысяч бел. рублей , а на сегодняшний день — это уже 128 тысяч бел. рублей. Тогда, должна ли на сегодняшний день учитываться сумма 130 тысяч бел. рублей. Спасибо.
Комментарии (1)
Добрый день, Елена!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Будем рады сориентировать Вас по ситуации.
Согласно законодательства Республики Беларусь, взаиморасчеты между физическими и юридическими лицами осуществляется в белорусских рублях (если Законом не предусмотрено иное).
Оценка Вашей недвижимости, мы предполагаем, оформлена документом, в котором (скорее всего) сумма рыночной стоимости дома (квартиры) указана и в белорусских рублях и в иностранной валюте (по курсу Национального Банка Республики Беларусь на день оформления справки). Следует понимать, что сумма в иностранной валюте указана исключительно в целях удобства (людям более понятно, когда стоимость обозначена именно так).
Предположим, что на 01.08.2020 за сумму, обозначенную в белорусских рублях, Вы могли приобрести в банке 50 000 долларов США. Положенную сумму Вам (белорусские рубли) перечислили, к примеру, 15.10.2020. Исходя из имеющегося курса, Вы не можете приобрести 50 000 долларов США, а меньшую сумму, допустим 48 000 долларов США.
Должен ли застройщик провести индексацию суммы в белорусских рублях? На практике бывало по-всякому. Следует прочитать договор, который Вы оформили с застройщиком. Ответ будет там.
Вот, пожалуй, и все.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34.