Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Компенсация

05.02.2020 › Категория: Отселение и снос › Автор: Татьяна

Добрый день. В Минске дом идёт под снос, предложили квартиру немного больше по метражу, чем дом, но с минимальными отделочными работами, а в доме 3 года назад был сделан ремонт. Можно ли просить компенсацию для проведения отделочных работ?

Комментарии (2)

Татьяна 05.02.2020 в 19:13

Огромное спасибо за помощь 

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 05.02.2020 в 18:34

       Добрый день, Татьяна!        Спасибо, что обратились в ООО "Час-Пик"!
        Постараемся Вам помочь. Это непросто, поскольку мы не знаем некоторых ключевых моментов (мы сделаем предположения).
        Прежде всего посоветуем изучить Указ Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009 года (далее - Указ).
        Указ четко обозначает случаи, при которых Вы имеете право требовать компенсацию от застройщика. Так, если стоимость сносимого жилья больше, чем стоимость квартиры (типовых потребительских качеств) от застройщика, то застройщик компенсирует разницу в этой стоимости. Также застройщик оплатит затраты, понесенные собственником сносимого жилья в связи с переездом (из сносимого дома в жилое помещение от застройщика).
        Следует понимать, что такое квартира типовых потребительских качеств. Согласно действующего законодательства: "Жилое помещение типовых потребительских качеств - это жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта" (согласно статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь).
       Предполагаем, что Вы под минимальными отделочными работами Вы понимаете тот объем работ по приведению квартиры в жилое состояние, который был выполнен строительной организацией (оклейка обоев; настил линолеума; окраска санитарных узлов (кухни); побелка потолка и т.п.). Или мы ошибаемся? Застройщик, исходя из смысла приведенных выше нормативных актов, не может Вам предоставлять жилье не соответствующее санитарным и техническим требованиям (попросту, - без отделки с голым бетоном на полу, стенах и потолке).
     Если же Вы рассчитываете получить от застройщика средства, для приведения отделки в состояние, которое соответствует Вашим представлениям, а именно: ламинат (паркет) на полу; плитка в туалете и ванной и прочее, то Указом, такие расходы застройщика не предусмотрены.
   Вот, пожалуй, и все.
   С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных