Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Компенсация собственникам/прописанным при сносе

04.06.2021 › Категория: Отселение и снос › Автор: Татьяна

Добрый день! В Мингорисполкоме практически решен вопрос о сносе нашего частного сектора в Минске. Со дня на день ждем официального уведомления. Я проживаю в квартире (55,2м.кв) в блокированном доме (4 квартиры). Было сделано вычленение квартир. В моей квартире сейчас 3 собственника: моя тётя (1/4 доли на квартиру), моя мать (1/4) и у меня 2/4 доли. В квартире прописаны я, мать и моя мочь (26лет). Т.к. метраж нашей квартиры небольшой, хотелось бы получить отдельные квартиры (я с матерью-одну, дочери-вторую квартиру) и максимально подстраховаться на случай сноса. Подскажите-имеет ли смысл подарить моей дочери половину своей доли (1/4), чтобы она стала тоже собственником, а не просто прописана. Есть ли в этом смысл? Выгоднее брать квартиру или выбирать денежную компенсацию?

Комментарии (5)

Дмитрий 07.06.2021 в 20:17

Татьяна в 07.06.2021 16:38
И какие вообще бывают ситуации, когда можно повлиять на увеличение площади застройщиком?

Данный вопрос изучается индивидуально при консультации клиента в агентстве недвижимости, после личного разговора.
По-другому на Ваш ответ придется написать пособие. 
С уважением Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Татьяна 07.06.2021 в 16:38

И какие вообще бывают ситуации, когда можно повлиять на увеличение площади застройщиком?

Ответить Ответить с цитированием
Татьяна 07.06.2021 в 16:36

Добрый день! спасибо за ответ... Остался вопрос, нам при сносе дают квартиру вместе с моей тетей? Она прописана в своей квартире в Минске. Она может выбрать вариант - компенсация, а мы трое - квартиру? Если она выбирает вариант-квартиру, то, что нам дают общую на 60 квадратов квартиру?

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 07.06.2021 в 10:34

Немножко дополним наш ответ.
Выгоднее от застройщика получать именно квартиру, а не денежную компенсацию.
Вывод сделан на основе многолетнего опыта.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 07.06.2021 в 10:17

Добрый день, Татьяна!
        Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
        Будем рады Вам помочь разобраться с ситуацией.
        Сперва посоветуем прочесть и другие наши ответы по теме отселения.
       Самое главное Вы сделали (это вычленение квартир). Насколько мы понимаем, то в данном направлении был сделан максимум.
        Теперь еще раз обозначим исходные условия (чтобы не закралась ошибка) 
        1. В результате вычленения (насколько мы поняли) получилась квартира (общая площадь которой составляет 55,2 кв.м.).
        2. Квартира (55, 2 кв.м.) находится в общей долевой собственности.
        3. Собственниками долей являются Вы (1/2, писать 2/4 некорректно); Ваша мама - (1/4); Ваша тетя - (1/4).
        4. В квартире зарегистрированы:
        - Вы;
        - Ваша мама;
        - Ваша дочь.
        Теперь немного теории. Если говорить о законодательстве, то вопросы получения компенсации при сносе регулирует:
        а) Указ Президента Республики Беларусь № 58 от 02.02.2009;
        б) Жилищный кодекс Республики Беларусь (в частности статья 158).
        Согласно законодательства у застройщика нет обязанности выделять квартиры, есть обязанность выделять жилое помещение определенной общей площади.
        Если говорить предметно, то жилое помещение от застройщика (а именно квартира типовых потребительских качеств), должно соответствовать двум условиям:
       - быть не меньше, чем сносимое помещение;
       - на каждого собственника и членов его семьи (зарегистрированных в сносимом жилом помещении) должно приходиться не менее 15 кв.м.
       Теперь давайте подсчитаем, жилье какой площади должен выделить Вам застройщик. Подсчет достаточно прост.
       Число собственников в сумме с зарегистрированными членами семьи составляет 4 человека (Вы; Ваша дочь; Ваша мама; Ваша тетя).
       Таким образом, общая площадь жилого помещения составляет:
       4*15=60 кв.м.
       Именно такую жилплощадь должен будет выделить застройщик на всех. Конечно, это будет одна квартира (все умеют считать деньги).
      Если Вы сделаете подарок дочери, то это никак не повлияет на положение дел.
      Однако, бывает ситуация (не в 100% случаев), когда можно повлиять на увеличение площади застройщиком.
      В ходе индивидуальной консультации мы можем детально изучить ситуацию (если Вы этого хотите). Для этого понадобятся документы (для просмотра и изучения).
      С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com