Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Дом под снос

18.03.2020 › Категория: Отселение и снос › Автор: Анна

Добрый день. Если не затруднит, помогите разобраться. Многоквартирный дом идет под снос. Квартира 40 метров в собственности у моей матери. В ней зарегистрированы мать (собственник), я (дочь), мой супруг и двое моих детей. Решение об изъятии участка еще не вынесено. В квартире проживает все, кто зарегистрированы и ведем совместное хозяйство. При сносе мы будем претендовать на квартиру взамен. Исходя из изложенной ситуации:1.Правильно ли я понимаю, что мой супруг не может претендовать на 15м, т.к. не является членом семьи моей матери? А мои дети, т.е. внуки собственника, могут, т.к. ведется совместное хозяйство? 2.Если моя мать подарит мне долю в квартире, то в таком случае мой супруг может претендовать на 15м как член моей семьи? 3.В случае если второй пункт верен, имеет ли значение размер доли?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 18.03.2020 в 13:32

Добрый день, Анна!
Спасибо, что обратились в ООО "Час-Пик"!
Будем рады Вам помочь.
Сразу хотим отметить качество Вашего вопроса (Вы указали все данные, которые позволят предоставить точный ответ).
Предполагаем, что снос будет обусловлен именно изъятием земельного участка государством, а не то обстоятельство, что дом не соответствует санитарным и строительным нормам.
Дабы не повторять Ваши слова отметим, что пункт № 1 Вы изложили верно. Вместе с тем, супруг дочери может быть признан членом семьи матери (дочери). Условия такого признания изложены в пункте 62 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Не всегда можно успеть сделать шаги, отмеченные в законе.
Упростит ситуацию шаг, в результате которого Вы станете собственником доли в жилом помещении (дарение). Размер доли, которая будет подарена, не имеет значения. В этом случае (когда и Вы станете собственником) застройщик не сможет "сэкономить" на квадратных метрах.
Желаем Вам благополучно разобраться с вопросами сноса и получить отличную квартиру от застройщика.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочитать ваш отзыв на нашем сайте в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это очень важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com