Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Доля 7/100

31.05.2021 › Категория: Купля-продажа комнат, долей › Автор: Ирина

Здравствуйте, я дополню ещё сообщения: заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на долю в квартире никто из наследников не подавал, долю не выделяли и не оформляли в БТИ.В БТИ я одна собственник 1/1. Бывший умерший муж в спорной квартире никогда прописан там не был. Обязательно ли делать рыночную стоимость квартиры в БТИ? Можно ли сделать рыночную стоимость в Белорусской Торгово Промышленной Палате, база данных у них одна? Какой формы иск подавать в суд?

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 31.05.2021 в 12:02

       Добрый день, Ирина!
        Продолжим диалог с Вами.
        Спасибо, что продолжаете посещать сайт агентства недвижимости "Час-Пик"!
        Начнем отвечать на Ваши вопросы в обратном порядке.
        Так, сделать оценку стоимости (рыночной либо другой) можно не только в БРТИ (напомним, что сейчас данная организация называется агентство по государственной регистрации и земельному кадастру), но и в любой организации, которая имеет лицензию на оценку деятельности. Однако Вы должны понимать (в нашей практике были случаи), когда судья, изучив документы и удостоверившись, что справка о стоимости подготовлена иной организацией, просила предоставить документ именно из БРТИ (используем старое название для краткости).
По этой причине, чтобы не оплачивать дважды одну и ту же услугу имеет смысл сразу получить данные о стоимости в БРТИ.
        Относительно вопроса, какой иск подавать в суд. 
        Согласно статьи 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в случаях, если доля одного из собственников объекта (находящегося в общей долевой собственности) незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.  С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
        Значит, иск должен касаться обязательства по передаче доли, которая принадлежит внуку (размер доли, как Вы указывали менее 0,5 кв.м.),  с выплатой компенсации.
        То обстоятельство, что бывший супруг никогда не был прописан (зарегистрирован) в квартире (о которой идет речь) на положение дел никак не влияет. В данном случае опираться необходимо на решение суда, в соответствие с которым, - доля 7/100 не была исключена из категории совместно нажитого имущества.
        Теперь несколько слов о мелочах, которые Вы сообщили в начале второго вопроса (на самом деле это очень важные детали).
        Сейчас, для того чтобы было понятнее, поговорим немного о теории. На практике, после открытия наследства (по закону или по завещанию) наследники в течение шести месяцев должны обратиться к нотариусу с заявлением, о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это свидетельство нотариус может выдать наследникам уже на следующий день после истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. На основании этого свидетельства наследники в БРТИ получат другое свидетельство (о государственной регистрации перехода права собственности). Если говорить юридическим  языком, то эта процедура называется,  вступлением в наследство.
       Что мы наблюдаем в Вашем случае. С Ваших слов никто к нотариусу не обращался.
       Повторимся, что на спорную долю юридически претендовали, в соответствие с завещанием, сын и внуки умершего.
       Насколько мы понимаем, эти наследники в спорной квартире не проживали, расходы, связанные с обслуживанием квартиры не несли. Почему мы заостряем на этом внимание. Это очень важно. Так, законодательство считает, что если не было обращения к нотариусу, но наследник стал заниматься обслуживанием жилого помещения, нес расходы, связанные с его обслуживанием (уплачивал коммунальные платежи и др.), то считается, что наследник формально вступил в наследство.
      Предполагаем, что в сложившейся ситуации нельзя считать, что наследники формально вступили в наследство.
      Продолжаем двигаться дальше (разбираясь с наследниками). Следующий важный момент касается сроков.
Предположим, что шесть месяцев, которые законодательством отводятся для вступления в наследство, истекли. Далее на первый план выходит вопрос, а имелись ли уважительные причины у наследников для того, чтобы пропустить сроки вступления в наследство.
      Ответить на этот вопрос мы не можем, можем только предполагать.
       Предположение № 1.
        У наследников имелась уважительная причина для пропуска срока (к примеру, проживали за рубежом, а по законодательству страны проживания, ввиду эпидемии заболевания, покидать пределы страны было запрещено).
        В такой ситуации, если после "открытия границ" (применительно к нашему примеру) прошло менее шести месяцев, то наследники все еще могут вступить в наследство.
       Предположение № 2.
       У наследников не имелось уважительных причин для пропуска сроков (для вступления в наследство).
       В этом случае, спорная доля наследства (7/100) становится выморочным наследством. Собственником выморочного наследства является государство. Если говорить конкретно, то органы исполнительной власти (исполком, на территории которого располагается жилое помещение). Если события развивались именно так, то выморочную долю необходимо будет выкупать у государства.
      Чтобы разобраться со сроками, юрист должен изучить документы. Только после этого можно сделать правильный вывод о том, кому адресовать иск, наследникам или государству.
      Вот, пожалуй, и все.
      С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.
        

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com