Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Доля 5 метров квадратных в 29 метрах квадратных

14.06.2021 › Категория: Купля-продажа квартир › Автор: Ирина

Здравствуйте, у меня умер муж неделю назад. У него в собственности была 1/2 квартиры, второй собственник его сын. На 1/2 мужа вступают в наследство его сын, я и его мать. Мне достается 5 метров квадратных. Я в квартире пока не прописана. Скажите, может ли меня выселить его сын, потому что он меня не любит и говорит, что жить я здесь не имею права, так как не прописана и имею всего 5 метров, а это как он говорит метраж не является возможным для проживания, так как минимум 10 метров квадратных на одного человека по законодательству РБ.

Комментарии (3)

Дмитрий 16.06.2021 в 09:22

Ирина в 15.06.2021 16:56
Спасибо за ответ, но на самый главный вопрос вы не ответили, имеет ли он права выселить меня до момента вступления в наследство?

Вам могут предложить освободить помещение. Вы на это ответите, что сделаете это когда будет решение суда. 
Вот и весь ответ.

Ответить Ответить с цитированием
Ирина 15.06.2021 в 16:56

Спасибо за ответ, но на самый главный вопрос вы не ответили, имеет ли он права выселить меня до момента вступления в наследство?

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 15.06.2021 в 13:21

Добрый день, Ирина!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Будем рады сориентировать Вас по ситуации.
Для того, чтобы все было правильно, необходимо сделать следующие действия (возможно Вы их уже сделали):
1. Наследникам (желательно вместе, но не обязательно) обратиться к нотариусу, по месту нахождения жилья с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (его можно будет получить спустя 6 месяцев после смерти мужа).
2. В агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, когда у Вас на руках будет свидетельство о праве на наследство, получить технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности (на причитающуюся Вам долю).
3. С документами (указанными в пункте 2) Вы можете обратиться в расчетно-справочный центр и подать документы на регистрацию (прописку) в квартире (доля которой стала Вашей). Важно!!! Для регистрации собственнику доли неважен размер площади, которой он владеет. Также для регистрации не нужно согласия других собственников.
4. Оформив регистрацию (если Вам это нужно) Вы юридически (в полном объеме) закрепляете за собой право входить в данное жилое помещение в любой время. Поскольку Вы собственник доли, то можете этой долей владеть, пользоваться и распоряжаться.
Если со стороны других собственников долей будут препятствия (не пускают в квартиру), то можно действовать двумя способами:
а) написать заявление в территориальный орган внутренних дел;
б) обратиться с иском в суд о вселении в жилое помещение.
Вот с большего.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com