Договор Дарения
22.06.2026 › Категория: Дарение › Автор: Ирина
Здравствуйте. На меня оформлен договор Дарения от родителей на квартиру. На момент составления Договора была в браке. Сейчас брак расторгнут. Бывший супруг больше года в квартире не проживает. В Договоре есть пункт, что проживающие имеют право пользования и владения жилым помещением до момента снятия с регистрационного учёта. Подала в суд на выселение бывшего супруга из принадлежащего мне жилого помещения. Могу ли я выселить бывшего супруга из квартиры с имеющимся таким пунктом в договоре Дарения? Как быть??? Спасибо.
Задайте нам ваш вопрос!
Рубрики
- Купля-продажа квартир
- Купля-продажа комнат, долей
- Обмен. Съезд-разъезд
- Купля-продажа домов, дач, земельных участков
- Нежилой фонд (коммерческая недвижимость)
- Аренда квартир, домов
- Отселение и снос
- Законодательство в сфере недвижимости
- Кредиты на недвижимость
- Наследование
- Права супругов
- Дарение
- Прочее








Комментарии (1)
Добрый день, Ирина!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Давайте вместе разберемся с ситуацией. Важно видеть сам договор дарения. И прочесть дословно пункт связанный с правом пользования. Вариаций на эту тему много, однако чаще всего в договоре дарения имеется фраза, касающаяся именно дарителя: "Сохранить за дарителем право пользовавания квартирой по адресу...."
Коснемся супруга.
Поскольку дарение было Вам, то у бывшего супруга не возникло право собственности на часть квартиры. В дальнейшем брак был растогнут и он (бывший супруг) перестал быть Вашим родственником. В квартире он не проживает. Таким образом предполагаем, что суд, с учетом обстоятельств дела удовлетворит Ваш иск.
С уважением, Дмитрий Кулагин.