Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Дарственная

10.01.2022 › Категория: Наследование › Автор: Анастасия

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!Мой отец с рождения проживает и прописан в квартире родителей. Бабушка с дедушкой(умерший), свои доли(т. е всю квартиру) оформили дарственной на дочь. Можно ли это оспорить и имеет ли он право на часть квартиры?Я так понимаю, в случае смерти бабушки, отца могут выгнать на улицу? Заранее огромное спасибо!

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 10.01.2022 в 18:37

Добрый день, Анастасия!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Давайте вместе разберемся с ситуацией.
Такое положение дел - не редкость. Причины разные, мы не будем их касаться, а остановимся на имеющейся практике и нормах закона.
Поскольку Ваш отец прописан (зарегистрирован в квартире родителей), то он имеет право пользования ей. Без согласия с ним сестра (собственник квартиры) не может ее продать, подарить. Такое согласие необходимо, поскольку отец и собственник квартиры являются близкими родственниками (брат и сестра). Указанная норма закреплена в Указе Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах", раздел жилищные отношения (табличная форма) п.п. 1.2.
По этой причине отец может спокойно проживать в данной квартире. К нему не будет вопросов со стороны закона, если:
- он участвует в ведении общего хозяйства (несет расходы, связанные с обслуживанием и оплатой коммунальных услуг, ремонта, модернизации и иного улучшения жилого помещения);
- не создает невыносимые условия для проживания для других жильцов (не распивает спиртные напитки, не сквернословит в пьяном виде, не привлекается за все это к административной ответственности).
Если такие нарушения есть, то формально по  решению суда такой человек может быть выселен из жилого помещения.
Поэтому все в руках Вашего отца.
Что-то к этому добавить сложно.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных