Даритель и его полномочия
28.04.2025 › Категория: Законодательство в сфере недвижимости › Автор: Наталья
Здравствуйте, такой вопрос:
Дедушка подарил садовый домик и участок, мы не препятствовали ему и далее пользоваться всем подаренным, но с его стороны начались провокации конфликтных ситуаций, а так же начал вывозить хорошие вещи не желая оставить внукам и правнукам мотивируя тем, что это его личные вещи и он ими распоряжается как сочтет нужным(хорошо, мы не спорим). Но дело в том, что это длится с 2021года. Приглашает третьих лиц на участок для помощи в огороде, отказываясь при этом от нашей помощи.
В течении какого времени даритель имеет право вывозить свои вещи?
Имею ли я право препятствовать этому?
И я не согласна с посещением посторонними подаренного мне участка в связи с тем, что этот посторонний(хоть и дальний родственник с которым мы никогда не общались) устроил скандал с председателем в 2024 году.
Как я могу защитить свои права на основании закона?
Комментарии (1)
Добрый день, Наталья!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Вопрос у Вас простой, если рассматривать его с юридической стороны и непростой, если во главу угла поставить этические нормы.
Так, с юридической стороны: после государственной регистрации Вы (одаряемые) стали полноценными собственниками недвижимости (той, которую подарили). Стороны: а именно даритель и одаряемый сами определяют, будет ли даритель что-то забирать из подаренного садового домика и участка. Стоит отметить, что дарится именно дом и участок. Но если при участке находится минитрактор; газонокосилка, триммер, другие средства механизации это не значит (если это отдельно не оговаривалось), что данное имущество тоже подарено. По этой причине даритель может их забрать.
По этой причине стоит оговорить и назначить сроки, в течение которых даритель заберет свои вещи. С юридической стороны Вы имеете полное право не предоставлять дарителю право посещать садовый домик и пользоваться им.
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.