Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Дарение наследственной доли

21.08.2021 › Категория: Наследование › Автор: Борис

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возникла спорная ситуация с наследственной квартирой.
После смерти отца у меня и его старшего сына образовались равные доли по 50% на смежную двухкомнатную квартиру. Т.к. брат желает как можно скорее получить за нее деньги и путем шантажа уведомил меня, что если со мной не удастся договориться о продаже квартиры, то он просто подарит его 50% доли квартиры бомжам. У меня есть желание выкупить его долю, однако от него не было предложения о продаже.
Какие нормативные акты и законы регулируют данную ситуацию? Куда я могу обратиться в таком случае максимально негативного развития событий?
Должен ли он меня предупреждать о такой сделке, дарения, и должен ли я давать на нее согласие?
Благодарю за ответы!

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 23.08.2021 в 11:14

Добрый день, Борис!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Будем рады Вам помочь.
Начнем с совета. Было бы очень хорошо, если бы Вы оформили регистрацию (прописку) для себя в жилом помещении, о котором идет речь. Какие вопросы позволит решить такой шаг:
- без Вашего согласия нельзя будет провести сделку по отчуждению доли (продажа, дарение и т.п.);
- Ваши данные будут фигурировать в лицевом счете, что является очень важным фактором.
Поскольку Вы являетесь собственником доли недвижимости, то у Вас имеется право на преимущественную покупку доли другого собственника (брата). По этой причине при проведении сделки (со всеми кроме Вас) понадобится документ, оформленный у нотариуса о том что:
1) Вы не воспользовались своим правом преимущественной покупки.
2) Вы отказались от покупки доли.
Поскольку у Вас имеется желание приобрести долю, стоит это желание озвучить брату. Стоит понимать, что в Вопросе продажи доли брат в большей степени зависит от Вас. 
Вместе с тем, обозначим определенные сложности. Смоделируем ситуацию. Предположим, что Вы не воспользовались нашим советом и не оформили регистрацию в данном доме. Поскольку Вы не будете фигурировать в лицевом счете для дарения доли, брату не понадобится Ваше согласие. Тогда его намерение подарить долю кому-то вполне осуществимо. При этом также стоит знать, что если дарение осуществляется постороннему лицу (не родственнику), то лицо получившее подарок (одаряемый) должен будет уплатить налог (12% от стоимости доли).
По этой причине, - дарение бомжам, скорее фактор, взятый из художественного вымысла, поскольку в таком случае брату (скорее всего) необходимо будет самостоятельно оказать безвозмездную помощь бомжу в размере суммы подоходного налога.
Теперь относительно нормативных актов, которые регламентируют данный вопрос:
1) Декрет Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах (жилищные вопросы пункты 1.1 - 1.2, смотреть табличную часть декрета).
2) Гражданский кодекс Республики Беларусь, статья 253.
При возникновении сложностей в данном направлении необходимо обращаться в суд, по месту нахождения недвижимости. Перед этим стоит посетить юридическую консультацию.
Вот, пожалуй, и все.
С уважением, Дмитрий Кулагин +375 29 684 02 34

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных