Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Дарение доли в квартире

25.04.2023 › Категория: Законодательство в сфере недвижимости › Автор: Светлана

Добрый день.Квартира ,в ней 3 собственника.Один собственник желает подарить свою долю одному из собственников (матери),но на его доле зарегистрирован человек по договору найма (не родственник),имеющий на основании договора постоянную регистрацию.Нужно ли его согласие на дарение доли,и как переходит договор найма к новому владельцу доли?Может ли новый собственник доли внести изменения в договор найма и изменить постоянную регистрацию на временную,либо вообще расторгнуть договор найма.Уточню,с собственниками никто не прописан.Спасибо.

Комментарии (5)

Дмитрий 27.04.2023 в 08:05

Светлана в 26.04.2023 06:51

Кулагин Дмитрий в 26.04.2023 06:31
Доброе утро, Дмитрий. Человеческое спасибо вам. И последний вопрос можно ли разделить счета, с уже зарегистрированным нанимателем, договор найма на одного из собственников? Или же лучше разделить счета до заключения договора найма? Спасибо.


На этот специфический вопрос более профессионально ответят в расчетно-справочном центре.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием
Светлана 26.04.2023 в 06:51

Кулагин Дмитрий в 26.04.2023 06:31
Доброе утро, Дмитрий. Человеческое спасибо вам. И последний вопрос можно ли разделить счета, с уже зарегистрированным нанимателем, договор найма на одного из собственников? Или же лучше разделить счета до заключения договора найма? Спасибо.

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 26.04.2023 в 06:31

Кулагин Дмитрий в 25.04.2023 13:40
Дмитрий, большое спасибо за ваш профессионализм и оперативность ответов. По существу: доли выделены, счета не разделены. Есть смысл разделить? Может ли наниматель зарегистрировать, без согласия  собственника, совершеннолетнего сына, жену, нетрудоспособную мать? И еще вопрос, что нужно указывать в доп.соглашении к договору, чтобы максимально себя обезопасить? Спасибо.

Добрый день, Светлана!
Продолжим наш диалог.
Разделение лицевых счетов может быть важным. Тогда имеется полная ясность о том:
- какие размеры коммунальных платежей у каждого собственника (важно для ситуации, когда кто-то платит, а кто-то не платит из собственников);
- на чьей доле зарегистрирован наниматель (это будет отражено в лицевом счете наймодателя). 
Вопросы, связанные с регистрацией, регламентируются Указом Президента Республики Беларусь № 413  от 07.09.2007  "О совершенствовании учета граждан по месту жительства и месту пребывания".
 Так, согласно п. 7-1:
Регистрация супруга (супруги), родителей и совершеннолетних детей нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого нанимателя, а также наймодателя.
Таким образом выходит, что члены семьи нанимателя без согласия собственника регистрацию (прописку) не получат.
Относительно дополнительного соглашения вопрос одновременно и прост и сложен. Исходя из практики, наймодатели включают в себя следующие пункты:
- наниматель и наймодатель не менее одного раза в год корректируют вопрос арендной платы (платы за найм жилого помещения);
- наниматель без согласия наймодателя не может содержать в жилом помещении домашних животных;
- наниматель не должен курить во всех помещениях квартиры;
- наниматель не может поселять без согласия собственников на любое время в жилом помещении членов своей семьи, а также прочих лиц;
- наниматель должен за свой счет производить ремонт (устранение недостатков), которые возникли по вине его самого и членов его семьи (имеется в виду: разбили стекло; раскололи раковину; дети разрисовали обои и т.п.);
- наниматель по окончании аренды должен возвратить вещи (мебель и технику в исправном (рабочем) состоянии.
По этой причине стороны самостоятельно определяют для себя наиболее важные моменты.
Вот, пожалуй, и все.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием
Светлана 25.04.2023 в 20:24

Дмитрий, большое спасибо за ваш профессионализм и оперативность ответов. По существу: доли выделены, счета не разделены. Есть смысл разделить? Может ли наниматель зарегистрировать, без согласия  собственника, совершеннолетнего сына, жену, нетрудоспособную мать? И еще вопрос, что нужно указывать в доп.соглашении к договору, чтобы максимально себя обезопасить? Спасибо.

Ответить Ответить с цитированием
Кулагин Дмитрий 25.04.2023 в 13:40

Добрый день, Светлана!
Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
Давайте вместе разберемся с ситуацией.
Прежде всего, необходимо понимать ряд деталей. Выделены ли доли и разделены ли лицевые счета.
По общему правилу лицо, зарегистрированное в жилом помещении имеет право пользования жилым помещением. По этой причине (в г. Минске) потребуется согласие нанимателей на проведение дарения (п.п. 1.1.2. Указа Президента Республики Беларусь № 200 "Об административных процедурах").
Изменение собственника не влечет прекращение договора найма. Однако новый собственник может потребовать перезаключение договора с нанимателем (арендатором). Новый собственник, исходя из своих интересов, может расторгнуть договор найма. Однако важна позиция нанимателя. Если наниматель против, то расторгать договор придется в судебном порядке.
В общем, как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных