Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

арендодатель повышает цену

28.08.2016 › Категория: Аренда квартир, домов › Автор: Ирина

Заключила типовой договор аренды на год, в нем указана цена и не говорится о повышении цены ни слова. Через 3 месяца хозяйка попросила на 25% больше, если я соглашусь то как защитить себя от дальнейшего повышения? Есть ли официальные бумаги в РБ, отражающие сколько раз в год арендодатель может повысить аренду?

Комментарии (2)

Красновский Сергей 29.08.2016 в 12:33

И ещё, Ирина, хотелось бы заострить Ваше внимание на самой форме типового договора. Так, основная масса арендодателей составляет двухсторонний договор найма, в то время как существует форма договора утверждённая постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 N 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497″, согласно которой договор носит трёхсторонний характер и в последующем регистрируется в ЖЭС, ЖРЭО,ЖСК арендодателем. Если же договор двухсторонний, то, как и ответил Дмитрий, Вам необходимо составлять дополнительное соглашение. Но, Ирина, Вам уже стоит задуматься - тут в дальнейшем никто не даст гарантии, что и через год не поднимется цена снова. Дайте понять человеку, что сейчас на рынке достаточное количество предложений по той цене, которую сейчас платите Вы, что там более достойное состояние и т.д. Возможно Ваш арендодатель "начитался" статей на интеренет-ресурсах, что сейчас якобы идёт рост цен на арендное жильё, которого на самом деле нет. Ну, а если "переговоры" не приведут к желаемому результату, наш специалист по арендному жилью Дмитрий, поможет Вам в данной ситуации в соответствии с Вашими пожеланиями.
С уважением, Сергей Красновский

Ответить Ответить с цитированием
Казаков Дмитрий 29.08.2016 в 10:01

Здравствуйте, Ирина!
    Согласно п.3 ст. 585 ГК РБ размер арендной платы может изменяться не чаще одного раза в год по согласованию сторон, если иное не предусмотренно договором. Таким образом, если Вы сейчас согласитесь на увеличение арендной платы, то следующее увеличение хозяйка сможет потребовать от Вас не ранее чем через один календарный год. 
    Рекомендую Вам документально зафиксировать изменение арендной платы путем заключения дополнительного соглашения к основному договору аренды или в виде перезаключения договора с новой ценой. В случае, если Вы документально не зафиксируете изменение цены, то в дальнейшем Вам будет проблематично доказать, что цена уже в этом году изменялась.
С уважением, Дмитрий Казаков!

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных