Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype

+375 17 342-02-02

Двигаем недвижимое!

  • Минск
  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н
Добавить объявление
Заявка агенту
logo агентство недвижимости

Бесплатные консультации

684-02-02 velcome mts life viber watsup skype    +375 17 342-02-02 Двигаем недвижимое!

Минск

  • ул. Притыцкого, 3
  • ул. Богдановича, 124-4Н

Арендодатель повышает цену на аренду комнаты за 3 дня до срока уплаты с угрозами выселить

14.02.2024 › Категория: Аренда квартир, домов › Автор: Жасмин

Добрый день. У меня произошла следующая ситуация: снимаю квартиру по договору аренды. Размер арендной платы в нем не указан. Срок уплаты по личной договоренности установлен на 26 число месяца за последующий месяц проживания. 23 числа собственница квартиры сообщает, что со следующего месяца стоимость аренды увеличивается, и, если я не оплачу указанную повышенную сумму, то должна съехать. Т.е., по факту, она это сообщает за 3 дня до срока уплаты аренды. Вопрос в следующем: обязан ли собственник квартиры письменно уведомлять о повышении арендной платы? И в течение, какого срока, если это так. Вопрос 2: если бы в договоре аренды была указана фиксированная сумма арендной платы, имеет ли право собственник ее менять по своему усмотрению в течение действия данного договора или изменение цены в данном случае возможно только по соглашению сторон, т.е. с моего согласия? Вопрос 3: если заключен договор аренды сроком на 1 год, могу ли я расторгнуть его в одностороннем порядке, просто перестав платить арендную плату, или я смогу расторгнуть данный договор только по соглашению сторон? И в случае неоплаты мной арендной платы, владелец сможет взыскать данную сумму в судебном порядке? Благодарю за ответ.

Комментарии (1)

Кулагин Дмитрий 15.02.2024 в 09:38

        Добрый день, Жасмин!
         Спасибо, что посетили сайт ООО "Час-Пик"!
         Давайте вместе разбираться с ситуацией.
         Очень многое зависит от деталей. Полагаем, что Вами с наймодателем был заключен типовой договор найма жилого помещения, который был соответствующим образом зарегистрирован в расчетно-справочном центре, и на основании этого договора собственник (наймодатель) уплачивает налог. Почему мы уточняем этот вопрос. Типовой договор предусматривает сумму, которая должна быть выплачена (за месяц найма), отдельно и дополнительно уплачиваются коммунальные платежи. Так, данная норма закреплена в п. 3.2. типового договора. 
Этот же договор предусматривает, что если наймодатель желает расторгнуть с Вами договор, то он должен предупредить Вас в письменной форме заранее (за 1 месяц), с указанием мотивов расторжения договора (см. пункт 5.4. типового договора).
         В тоже время наниматель, т.е. Вы (см. пункт 2.2.) может в любое время расторгнуть договор найма, с согласия совершеннолетних членов своей семьи. Отвечая на Ваш третий вопрос отметим, что расторжение договора по Вашей инициативе представляет собой следующий алгоритм:
        - Вы сообщаете собственнику о желании расторгнуть договор (съехать с квартиры);
        - Вы с собственником встречаетесь в расчетно-справочном центре, где расторгаете договор (подписываете дополнительное соглашение об изменении сроков действия договора);
        - Вы освобождаете квартиру.
         Неправильными действиями будут игнорирование (не проведение) вышеуказанных пунктов, а лишь отказ от оплаты найма (аренды). Такие действия будут считаться нарушением договора.
         Договор найма и договор аренды, - практически идентичны. Однако договор найма заключается между физическими лицами, а договор аренды, в случае если, например, снимает квартиру организация (юридическое лицо).
        Другое дело, если собственник заявляет Вам о том, что договор расторгать он не будет (заявляет, мол, если заключили договор на год, то и платите мне за год, ежемесячно). В этом случае Вы письменно уведомляете собственника (заказное письмо с уведомлением о вручении) о желании расторгнуть договор. Следует указать конкретную дату, с которой Вы перестали пользоваться квартирой, зафиксировать в письме и посредством фото показания счетчиков (естественно, что коммунальные Вы должны оплатить). Стоит указать день и время, когда Вы в РСЦ будете ожидать собственника для расторжения договора. Если он не придет, то у Вас полные основания считать себя надлежаще уведомившем собственника о желании расторгнуть договор (со всеми вытекающими последствиями).
         Если договор не зарегистрирован в РСЦ (исполкоме), то можно предположить, что собственник жилья не уплачивает налог, за сдачу квартиры в найм. Соответственно в этом случае он не сможет в судебном порядке взыскивать с Вас средства. Вы, в свою очередь, поставив об этом факте налоговую инспекцию гарантировано можете обеспечить собственника жилья к административной ответственности (штраф).
        Согласно статьи 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законодательством могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
       Поэтому, изменение суммы оплаты должно было как-то оговариваться сторонами. Именно стороны должны были определиться о том:
- можно ли изменять сумму оплаты;
- с чем связано изменение оплаты, повод для этого (изменение курса валют и т.п.);
- как часто можно  изменять сумму оплаты.
     Если Вы с собственником не договаривались об изменении оплаты, то по сути и менять ее нельзя.
Вот как-то так.
С уважением, Дмитрий Кулагин.

Будем рады прочесть Ваш отзыв на сайте агентства, в разделе "ОТЗЫВЫ". Для нас это важно.

Ответить Ответить с цитированием

Оставить комментарий

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

Нажимая на кнопку отправить вы даете согласие на обработку своих персональных данных